Прогноз по коронавирусу до 2030 года — mashamult.ru

новости

Население всего мира волнует вопрос об окончании пандемии и что последует за этим. Ученые пытаются представить модель развития событий. Американские исследователи спрогнозировали сценарий изменения инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2, в ближайшие десять лет и необходимость вакцинации.

Ученых интересовало, что произойдет, когда заболевание перейдет из пандемии в эндемичную форму и будет длительное время существовать среди населения на базовом уровне, как другие разновидности инфекций. За основу они взяли информацию о четырех известных типах коронавирусов, уже циркулирующих в мире и проявляющихся легкими симптомами.

Статьи по теме

    Народные средства от прыщей

    Бисквитный торт

    Цинковая мазь от прыщей

Исследователи разработали компьютерную модель, включающую следующие компоненты иммунологической защиты, каждый из которых имеет свои особенности развития и ослабления:

    Восприимчивость к повторному заражению.
    Способность становиться более трансмиссивным – легче передаваться.
    Ослабление симптомов в случае последующих заболеваний.

На основании анализов эпидемиологических, иммунологических данных по этим четырем вирусам ученые предполагают, что может произойти до 2030 года:

    Эндемичная разновидность коронавируса станет детским заболеванием, имеющим симптомы, схожие с простудой.
    Заражение возможно в возрасте 3–5 лет.
    Инфекция будет протекать в легкой форме.
    Необходимость в широкомасштабной вакцинации отпадет.
    Иммунная защита сохранится у человека на всю жизнь.

Американские исследователи считают, что сегодня, пока пандемия не остановлена, необходимо проводить прививочную кампанию. Она потребуется в последующем, когда болезнь у детей будет протекать в тяжелой форме. Модель предполагает, что если вакцины вызовут кратковременную защиту от коронавируса, но при этом снизят опасность заболевания, то SARS-CoV-2 быстрее станет эндемичным.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: sovets.net

Добавить комментарий