Олимпийский чемпион по биатлону Юрий Кашкаров: «В эстафетах россияне могут надеяться только на везение» — mashamult.ru

новости

На чемпионате мира 20 февраля состоятся эстафеты – в 13:45 начнется гонка у женщин, в 17:00 на старт выйдут мужчины.

Союз биатлонистов России (СБР) объявил составы мужской и женской команд на эти соревнования. Четверку мужчин составили Карим Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов, в женский квартет включены Евгения Павлова, Татьяна Акимова, Светлана Миронова, Ульяна Кайшева.

Напомним, на чемпионате мира 2021 года сборная России до сих пор не смогла завоевать ни одной медали. Лучший результат – пятое место Светланы Мироновой в индивидуальной гонке. У мужчин лучшим был Карим Халили, который стал шестым в индивидуальной гонке.

По мнению олимпийского чемпиона по биатлону Юрия Кашкарова, трудно рассчитывать на успех и в эстафетах.

«Как говорится, есть гонка – есть шанс. Но на этом чемпионате мира наша сборная выглядит абсолютно разобранной. Чтобы рассчитывать на медали, надо стрелять без промахов. Сейчас я не вижу в команде ни одного стабильного спортсмена, который мог бы показать свой лучший результат. Поэтому будет как в лотерее – только если очень повезет, то могут быть на призовом месте», – уверен спортивный эксперт.

Тренерам сборной явно не удалось вывести российских биатлонисток на пик формы к чемпионату мира, считает Юрий Кашкаров.

«В последних гонках вроде бы неплохо выступили Светлана Миронова и Карим Халили. Скажу, что не вижу никакого прогресса у Мироновой. Да, она показала хорошую стрельбу в индивидуальной гонке, заняла пятое место. Но бежала плохо, проиграла ходом всем конкуренткам. А ведь у Светланы очень хорошие физические данные, она должна бежать на уровне лучших спортсменок мира. Но этого нет, значит, тренеры при подготовке к чемпионату мира допустили ошибки. Карим Халили, который занял шестое место, еще молодой спортсмен, у него совсем мало опыта, его можно простить за этот результат. В целом понятно, что этот чемпионат мира наша команда провалила. Почему так произошло – надо разобраться», – убежден олимпийский чемпион.

Источник: spbdnevnik.ru