Непарадный Петербург: гид по самым интересным дворам города — mashamult.ru

новости

Шахматный дворик 

Адрес: Загородный проспект, д. 28.

Дворик был создан в 2008 году художниками Мастерской монументального искусства «33 плюс 1».

«Он представляет собой детскую площадку, стилизованную под необычную шахматную доску. Клетки поля — розово-зеленые, а фигуры — металлические, полутораметровые и наглухо прикреплены к доске, — рассказала Виктория Карпичева. — Интересное и совершенно точно неизбитое место для антуражных фотографий». 

Оказавшись в этом дворе, можно почувствовать себя героем сказки «Алиса в стране чудес». А вокруг шахматной доски расположились муляжи автомобилей, в которых обожают играть дети.

Итальянский дворик 

Адрес: Итальянская ул., д. 29. 

Побывать в солнечной Италии можно, не покидая Петербурга, – яркий и уютный двор, который передает атмосферу этой страны, расположен в самом центре Северной столицы.

Первое, что бросится вам в глаза, – огромные граффити с изображением Колизея на фоне голубого неба, а прямо под ним красуется аутентичный фонтан.

На стенах дома можно увидеть рисунки венецианского канала и красочных итальянских улочек. На территории двора также много клумб и скамеек — можно присесть, отдохнуть и насладиться необычным видом.

Улица Джона Леннона 

Адрес: Пушкинская улица, д. 10.

Еще одно легендарное петербургское место.

«Около тридцати лет назад тут возник сквот, в котором жили и работали художники и музыканты, а затем он перерос в арт-центр «Пушкинская, 10» с галереями, кафе, музыкальными площадками и Музеем нонконформистского искусства, — поделилась Виктория Карпичева. — Тут же расположен Офис храма любви, мира и музыки имени Джона Леннона и «улица», названная в честь музыканта из The Beatles».

Название улицы, конечно, неофициальное, но признанное и узнаваемое всеми петербуржцами.

«На стенах двора — желтая подводная лодка, барельефы с изображениями ливерпульской четверки, разнообразные граффити, — объяснила экскурсовод. — Обязательное к посещению место, если вы хотите проникнуться духом андеграундного Петербурга».

Академический дворик 

Адрес: Гражданский проспект, д. 31. 

В Петербурге даже в спальных районах можно найти необычные и интересные места. Этот двор многие жители города также называют садиком Маленького принца.

Здесь есть и фонтан, и мостик, и миниатюрные пирамиды во главе со сфинксом, и даже маленькая башенка с часами. 

«За несколько лет профессор Петр Петрович Люленов своими руками и на свои средства разбил перед домом красивый сад с фонтанами, цветами и скульптурами, — рассказала Виктория Карпичева. — Место уже обрастает легендами. Говорят, что если загадать желание и потереть лапку местного сфинкса, мечта обязательно сбудется».

Двор с домом Карлсона 

Адрес: набережная реки Фонтанки, д. 50. 

Увидеть, где жил «мужчина в самом расцвете сил», герой произведения Астрид Линдгрен Карлсон, можно и в Петербурге. На крыше одного из местных домов виднеется маленький флигель с фонарем и аккуратной дверцей, где он и обосновался.

В этом дворе находится детский театр Karlsson Haus. В свое жилище персонаж известной книги никого не пускает, а вот встретить его на одном из спектаклей может каждый.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий