Nasdaq достиг исторического максимума на необъяснимой статистике — mashamult.ru

новости

Восстановление мировой экономики от сильнейшего кризиса остается главной задачей властей во всех странах, однако эксперты расходятся во мнении. Кто-то полагает, что тенденция будет иметь V-образную форму, другие не так оптимистичны и предрекают глубочайшую рецессию и крайне медленное возвращение к прежнему состоянию.

Ну а пока экономисты строят прогнозы, все внимание приковано к поступающей макроэкономической статистике, ведь именно она дает свежую пищу для размышлений.

В минувшую пятницу были опубликованы данные по рынку труда США – самый полный отчет о состоянии американской экономики.

И хотя Штаты в целом не были замечены в публикации недостоверных данных, все же вопросы к цифрам остаются и очень серьезные.

В мае, когда карантин еще не был снят, экономика не только не потеряла, но и создала 2,5 миллиона рабочих мест. И это при том, что консенсус-прогноз предполагал сокращение на 7,5 миллиона, а первичные заявки на пособие по безработице продолжали увеличиваться от недели к неделе.

Как получились такие данные – для многих остается вопросом, уже слишком сильное расхождение с прогнозами. Так или иначе, это официальная статистика, и с ней приходится считаться. Во всяком случае, фондовый рынок реагирует именно на нее, и после публикации высокотехнологичный индекс Nasdaq достиг новых исторических максимумов – кризиса как будто и не было.

Президент страны Дональд Трамп по традиции не преминул отметить хорошие данные, написав в Twitter, что статистика просто «невероятна», и он не видел ничего подобного за последние 30 лет.

Конечно, Трамп не стесняется записывать успехи на свой счет, ведь уже совсем скоро в Америке пройдут выборы. А он прекрасно знает, что ни один президент не избирался на второй срок при падающем фондовом рынке. Во многом поэтому так много сил брошено на то, чтобы стоимость акций двигалась только в одном направлении.

Не зря Федеральная резервная система, которую возглавляет ставленник Трампа, запустила самые мощные монетарные стимулы за всю историю. 

Между тем, данные по рынку труда за март и апрель были пересмотрены в сторону понижения суммарно на 642 тысячи рабочих мест. Таким образом, после ревизии потери рабочих мест за последние три месяца в среднем составляли 6,5 миллиона. Но все это остается как бы на заднем плане, ведь главные данные оказались настолько неожиданными, что говорят все только о них.

Но самый любопытный момент, конечно, заключается в том, что само Бюро трудовой статистики (LBS) фактически признало, что посчитало почти 5 миллионов уволенных за работающих, а реальная безработица в мае может оцениваться не в 13,3%, а в 16,1%.

Дело в том, что LBS определяет количество безработных на основе опроса домохозяйств. И некоторые классифицируются как работающие, но «отсутствующие на рабочем месте по другим причинам», хотя в реальности они просто не работают.

Есть и еще масса статистических тонкостей, когда безработица снижается, поскольку часть людей выпадает из числа рабочей силы, поскольку слишком долго ищут работу, есть также те, кто не работает и не ищет работу, но на самом деле готовы приступить к обязанностям в любой момент. Маневры с этими цифрами могут очень сильно искажать реальное положение дел и выдавать нужную итоговую статистику.

 

Вероятность V-образного восстановления

 

 

Стоит ли здесь говорить в такой ситуации о резком восстановлении экономики? Конечно же, вероятность такого сценария очень мала, что подтверждают и другие макроэкономические показатели.

Например, объем потребительского кредитования в Штатах рухнул за месяц на рекордные 68,8 миллиардов долларов, и это при том, что население в стране фактически живет на заемные средства, а потребительские расходы составляют 70% ВВП.

Еще одним важным, если не ключевым, показателем, безусловно, является мировая торговля. Главным драйвером все последние годы здесь выступала Азия, однако, как справедливо отмечает агентство Bloomberg, без восстановления спроса из Европы и США ни а каком росте речи быть не может.

В конце мая Всемирная торговая организация (ВТО) опубликовала свой Барометр торговли товарами, который указывает на сохранение резкого спада на протяжении всего второго квартала. 

WTO.org

Крупные логистические компании, например, Arrow Shipbroking, оценивает спад в мировой торговле в 2020 году как минимум в 10-12% в годовом выражении.

В условиях высокой безработицы в западных странах спрос на продукты, многие из которых производятся в Азии, будет значительно меньше и приведет к снижению торговых потоков.

А согласно опросу Bank of America, проведенному среди управляющих крупными фондами, подавляющее большинство крайне пессимистично оценивает перспективы мировой торговли, полагая, что глобальный индекс деловой активности не превысит ключевую отметку в 50 пунктов как минимум до конца года.

Источник: expert.ru

Добавить комментарий