На Камчатке пересчитают выдр, рысей и соболей — mashamult.ru

новости

На территории Кроноцкого заповедника на Камчатке начинают мероприятия в рамках зимних маршрутных учетов различных животных.

Специалистам предстоит оценить численность зайцев, лисиц, выдр, росомах и целого ряда других зверей.

К работе уже приступили порядка двадцати специалистов, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». В рамках подсчета зверей будут фиксироваться данные по их следовым дорожкам. Главными объектами мероприятий являются представители таких фоновых видов региона, как волк, выдра, заяц, лисица, лось, росомаха, рысь и соболь.

Природоохранные мероприятия в таком формате осуществляются ежегодно, охватывая ключевые участки биосферного резервата — ученые работают на территории от берегов Тихого океана и вплоть до горных тундр. В поисках звериных следов учетчикам, которые передвигаются на лыжах, предстоит пройти свыше 400 км, отмечается в сообщении.

Специалисты также намереваются провести наблюдения за дикими северными оленями, которые обитают в горной тундре, и собрать биологические образцы в целях проведения генетических исследований редких зверей.

В конце минувшего января из зоопарка Калининграда чуть не сбежал трубкозуб Терри. Редкое африканское животное отличается способностью очень быстро рыть норы даже в довольно твердом грунте. Умело орудуя сильными передними лапами, в мягкой земле такие зверьки могут выкопать ямы быстрее, чем это сделают несколько взрослых людей с лопатами. Сотрудникам зверинца удалось вовремя заметить попытку побега и вернуть Терри в его вольер.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий