Москва не получала через ОЗХО сведений о Навальном — mashamult.ru

новости

Российские власти не получили сведений, которые запрашивались через Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) у европейских стран в связи с инцидентом с гражданином РФ Алексеем Навальным. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, передают российские СМИ.

Пресс-секретарь отечественного внешнеполитического ведомства пояснила, что не так давно, 18 октября, представители Берлина, Лондона, Парижа и Стокгольма отреагировали на встречный демарш Москвы по ситуации с Алексеем Навальным. По словам Марии Захаровой, они дали ответ своевременно, однако совсем не по существу.

Дипломат сообщила, что речь идет об отписках, созданных в рамках «мегафонной дипломатии». В них содержались устаревшие обвинительные тезисы, однако сведений, которые запрашивали власти РФ, отсутствовали.

Ранее руководство РФ обратилось в технический секретариат ОЗХО с запросом о передаче видеозаписей, отснятых экспертами организации во время взятия биопроб у Навального. Это происходило, когда россиянин находился на лечении в Берлине. Просьба была направлена в соответствии с п. 2 ст. IX Конвенции о запрещении химического оружия по причине продолжающихся выпадов в адрес Москвы по ситуации с Навальным.

Напомним, в сентябре прошлого года власти Германии информировали о том, что к исследованию проб Навального привлекли ОЗХО. В Берлине заявили, что россиянин мог быть отравлен — в его организме немецкие специалисты выявили следы токсического вещества. Однако российские специалисты считают, что у оппозиционера, страдающего от хронического панкреатита, произошло нарушение углеводного баланса.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий