«Мир «Баварии» замер»: сегодня умер легендарный немецкий футболист Герд Мюллер — mashamult.ru

новости

В воскресенье, 15 августа, мюнхенский футбольный клуб «Бавария» понес огромную потерю: ушел из жизни легендарный Герд Мюллер. Чемпион мира по футболу в составе сборной ФРГ скончался сегодня в возрасте 75 лет. 

Грустной новостью «Бавария» поделилась в социальных сетях. 

«Сегодня мир ФК «Бавария» замер. Клуб и все его фанаты оплакивают смерть Герда Мюллера, который скончался в воскресенье утром в возрасте 75 лет», – говорится в официальном микроблоге футбольного клуба в Twitter. 

Известно, что в 2015 году у Мюллера диагностировали болезнь Альцгеймера. 

Герд Мюллер родился 3 ноября 1945 года в немецком городе Нёрдлинген. Футболом он увлекся уже в шесть лет. Когда мальчику было 15 лет, умер его отец, и ему пришлось бросить школу и идти работать на ситценабивную фабрику. Однако все свое свободное время Мюллер посвящал своему хобби. 

Профессиональную футбольную карьеру он начал в 1960 году в клубе «ТСВ 1861». В 1964 году Мюллер перешел в «Баварию». С клубом он выиграл почти все возможные трофеи европейского футбола 1960-х и 1970-х годов, сыграв существенную роль во всех этих победах. Так, в 427 матчах бундеслиги он забил 365 голов. Долгое время Мюллеру принадлежал единоличный рекорд еврокубков: 69 голов в 77 матчах. 

За сборную ФРГ он начал выступать в 1966 году. Всего он сыграл 62 матча, забив 68 мячей. Последним матчем для Мюллера стал финал домашнего чемпионата мира 1974 года. Тогда ФРГ со счетом 2:1 победила сборную Нидерландов, автором победного гола стал сам Мюллер. 

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий