Меркель агрессивно вступилась за «Северный поток-2» — mashamult.ru

новости

Южноамериканский конгрессмен Стив Уомак сказал в Твиттере, что сенат США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) включил в проект оборонного бюджета доп санкции против «Северного потока — 2». По оценке оператора проекта Nord Stream 2, которую озвучили в компании агентству ТАСС, в случае настоящего деяния этих санкций будут заблокированы порядка 700 млн евро инвестиций в окончание строительства газопровода.

«Предложенные со стороны США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) доп санкции впрямую затронут наиболее 120 компаний из наиболее чем 12 государств Европы в и без того сложный экономической ситуации», — сказали в компании. Не считая того, в Nord Stream 2 AG ждут, что санкции поставят под удар около 12 миллиардов евро финансовложений в энергетическую инфраструктуру Евросоюза. Из их 8 миллиардов евро вложены конкретно в стройку «Северного потока — 2», 3 миллиардов — в развитие газотранспортной инфраструктуры в Германии, 750 млн — в Чехии.

«Нужно отметить, что данные санкции представляются рассчитанными на повышение поставок в Европу наиболее дорогостоящего южноамериканского СПГ методом поражения потенциального соперника. Практически без газопровода «Северный поток — 2» европейские промышленные и личные пользователи будут обязаны раз в год платить на млрд больше за этот главный энергетический ресурс», — заключили в компании.

Позицию Германии по данному вопросцу уже озвучила канцлер Ангела Меркель, которая заявила в рамках собственного выступления в Бундестаге, что германские власти считают нужным окончание стройку газопровода, а обсуждаемые в конгрессе санкции являются экстерриториальными и не соответствуют германскому правовому осознанию.
«Мы думаем, что окончить проект — верно, и в этом духе мы работаем», — отметила она.
У проекта Nord Stream 2 довольно средств, да средств для самостоятельной достройки довольно и у «Газпрома», отмечает шеф-аналитик TeleTrade Пётр Пушкарёв. И новейшие палки в колёса не только лишь не приостановят проект, но уже и не задержат его по срокам, но они в состоянии сделать газ для европейских потребителей мало дороже. Вообщем, этого буквально не будет довольно, чтоб южноамериканский СПГ реально сумел выдержать конкурентнсть с русским трубопроводным газом. Сейчас, наиболее выгодными для Европы оказываются даже и закупки СПГ от русских производителей, нежели южноамериканские поставки. Германия же полна решимости ввести ещё и ответные меры против США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), причём скорее всего немцы поставят жёсткие заградительные пошлины против закупок южноамериканского СПГ, если законодатели в конгрессе всё же отважутся принять санкционные поправки, затрагивающие настолько огромное количество связанных с проектом европейских компаний. 

Вообщем, считает аналитик, велика возможность, что Германия предупредит принятие и этих поправок, уже заблаговременно разменяв их на потенциальную историю с пошлинами на южноамериканский газ. Фактически, с данной целью и были организованы поначалу информационные утечки на этот счёт, а потом и изготовлены открытые предупреждения. Германия сейчас не спустит янки попытку нерыночным методом лишить германские компании и людей дешевых и надёжных поставок горючего, и буквально ответит.

Если власти в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) это чётко усвоят, то не пойдут и сами на поводу у собственных газовых лоббистов, уверен Пётр Пушкарёв. Ведь в случае, если обоюдный обмен санкциями меж США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Германией состоится, то это ничего не даст янки экономически, а только зря вобьёт ещё один клин в американо-германские дела, которые и без того совершенно не так давно были подорваны спором вокруг того, кто должен платить за южноамериканские войска на германской местности, и к выводу части военнослужащих США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) из Германии прибавится ещё один замешанный на экономике политический скандал. 

США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) выставят себя очень ненадёжным и ревнивым союзником, заставив европейцев как надо задуматься, а как крепок совершенно союз с янки — сейчас не только лишь в вопросцах военной сохранности, да и в плане общности экономических интересов. А ссылки на право в этом случае прозрачны, так как европейские страны, на самом деле, лишают суверенитета в выборе экономических партнёров, при том что энерго проекты на европейской местности и по европейским законам подпадают под юриспунденцию собственных европейских регуляторов.

И, добавляет Пётр Пушкарёв, разница с прошлыми пакетами антироссийских санкций явна, потому что те пакеты утверждали консенсусом вкупе с властями США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) либо сходу вослед за ними сами европейцы. Тут же США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) пробуют наложить санкции на дела, напрямую касающиеся энергетической сохранности Европы, без согласия и даже при прямом противодействии больших европейских стран. 

Хотя бы из этих суждений, не говоря уже о величине вероятного экономического вреда, эксперт уверен, Германия пойдёт до конца и будет стоять не то что бы на стороне Рф, а на защите собственного экономического суверенитета, потому что лицезреет, что это перебегает всякие границы. И если не поставить заслон, то не попросту европейских инвесторов ожидают огромные денежные утраты, но лишнюю накладную нагрузку на долгие годы воспримет на себя вся индустрия, ну и позже не будет предела новеньким вмешательствам из-за океана в чисто личные европейские дела.

Совершенно же, добавляет основной аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов, новейшие санкции США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) против «Северного потока — 2» еще пока смотрятся разноплановой опасностью, так как еще пока работающий президент Трамп какие-либо новейшие бумаги подписывать не собирается. Крайние «раскаты грома» в адресок «потока» от США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) прогремели в докладе республиканцев, который является даже не законопроектом, а документом на перспективу с изложением стратегии этого политического направления. Соответственно, как оно будет, по сути пока никто не понимает.

На самом деле, главные решения относительно действия на «Северный поток — 2» уже были предприняты, и они серьезно стукнули по проекту. И то, что санкции США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) заблокируют инвестиции и нивелируют усилия европейских стран, было понятно еще за длительное время до нынешнего денька, припоминает эксперт. При всем этом «Газпром» уже издавна держится позиции, что газопровод будет достроен своими силами, тем наиболее что вся нужная база для газовой инфраструктуры в ЕС уже была заложена до начала глобально ограничивающих этот проект санкций.

Так, на нынешний денек «Газпром» проводит подготовительные работы для начала укладки оставшегося глубоководного участка трубы в водах Дании, а именно, на этом участке предполагается работа судов — «Удача» и «Академик Черский. Для того, чтоб их работа не противоречила действующему законодательству ЕС, оператор проекта обратился с подходящим заявлением к датским властям о использовании судов с системой якорного, а не динамического позиционирования. Здесь, естественно, можно сказать, что Дания, так длительно тянувшая с ответом для разрешения по прокладке труб, в принципе, может отказать, но беря во внимание высшую стадию завершенности проекта и заинтригованность огромного количества европейских государств, представим, что отказа не произойдет.

Что все-таки касается самих США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), то, уверен Алексей Антонов, шум вокруг «Северного потока — 2» в высших эшелонах власти равномерно сменяется внутренней политической борьбой перед грядущими президентскими выборами. «Борьба» с русскими была в особенности увлекательна Трампу и его лоббистам, а не обычному популяции, которое буквально также желает благоденствия собственной стране. По воззрению аналитика, до конца года США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) навряд ли будут принимать какие-либо приметные решения относительно «Северного потока — 2». А предстоящее внимание к нему будет зависеть от того, кто одолеет на выборах. И есть большая надежда, что за этот период времени работа по окончанию проекта перейдет в активную фазу.

Источник: expert.ru

Добавить комментарий