Куйвашев опроверг слухи о выплатах семьям умерших после прививки от COVID — mashamult.ru

новости

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отреагировал на сообщения, которые в последние дни распространились в социальных сетях.

Глава региона назвал недостоверными сведения о выплатах для граждан, родственники которых якобы скончались вскоре после вакцинации.

По словам Евгения Куйвашева, местные жители начали в последние дни «распространять чудовищные сообщения». Так губернатор назвал слухи о том, что введены «выплаты для умерших», скончавшихся после того, как сделали прививку. Глава Свердловской области отреагировал на происходящее в своем инстаграме.

Куйвашев подчеркнул, что за период с начала пандемии в открытых источниках уже публиковалось «много неправды», однако настолько «наглой и грубой лжи» еще не было. Власти Свердловской области не предусматривают выплат, которые упоминаются в подобного рода сообщениях, отметил чиновник. Такого и быть не может, потому что после прививок против COVID в регионе еще никто не заболел и не умер, заявил губернатор.

Ранее в соцсети «Вконтакте» рассказали о выплатах, на которые могут рассчитывать члены семьи умершего вскоре после прививки от коронавируса. Запись, опубликованную в неофициальном сообществе одного из уральских городов, начали впоследствии распространять жители Свердловской области и других регионов.

Ранее власти ФРГ отказались считать вакцинированными привившихся «Спутником V». Как заявил официальный представитель Минздрава Германии, средство не допущено к использованию в странах ЕС. В пределах Евросоюза признаются вакцинированными лишь те, кто получил прививку препаратами, одобренными регуляторами сообщества.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий