Комплекс «Юг-2» позволит белорусам «быстро и качественно» попрощаться с прибалтами — mashamult.ru

новости

Белорусский бизнес для перевода своего грузопотока из Прибалтики может использовать мощности многопрофильного перегрузочного комплекса РФ.

Заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о переводе потока грузов его страны из портов Прибалтики в Россию послужило причиной для рассмотрения возможности осуществления такого маневра. Так, в материале информационного агентства BALTNEWS обратили внимание на возможности российских компаний по обеспечению необходимого уровня перевалки белорусских грузов. В качестве наглядного подтверждения реальности выполнения данной задачи источником были рассмотрены мощности многопрофильного перегрузочного комплекса (МПК) «Юг-2».

Так, в интервью изданию директор по коммерческой
деятельности МПК «Юг-2» Алексей Константинов рассказал о том, что, в случае необходимости
его компания позволит белорусам «быстро и качественно» попрощаться с прибалтами.

«Если Белоруссия уже завтра решит увести свои грузы из портов Прибалтики, им есть куда прийти – в Россию. МПК «Юг-2» готов предоставить свои мощности братскому народу, а главное – сделать это быстро и качественно», — отметили в издании. При этом Константинов отметил, что его комплекс может работать со всей номенклатурой грузов кроме наливных. Преимуществами МПК также являются его большая территория и новое оборудование. «Готовы работать и ждем наших белорусских партнеров к нам. Причем мы можем принять их оперативно. У нас это не первый опыт быстрой переориентации», — заявил директор. При этом им было указано на то, что, когда в прошлом возникла необходимость переключить грузопотоки с Мурманского порта, МПК «Юг-2» справился с этой задачей и успешно работал с грузами, которые ранее шли через Мурманский порт. «Также мы готовы оперативно и очень быстро реагировать на меняющуюся обстановку и в мире. Мы очень гибкий терминал», — заключил по данному поводу глава российской компании.

Ранее рост перевалки грузов морем между Ленинградской и Калининградской областями продемонстрировал печальные перспективы для стран Прибалтики. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Джордано Бруно

Добавить комментарий