Как один врач может вернуть детство: мама больного мальчика Тимофея просит о помощи — mashamult.ru

новости

Проблемы со здоровьем у Тимофея возникли в первые дни жизни – по словам Ирины, его головка все время была запрокинута набок, и он неестественно часто срыгивал. С возрастом стало понятно, что ребенок отстает в развитии и плохо разговаривает.

За семь лет врачи ставили мальчику многочисленные диагнозы, но симптомы не исчезали. Напротив, к ним добавлялись новые. Год назад мама Тимофея Ирина Березова обратилась в редакцию «ПД».

ЗАНЯЛИСЬ ВСЕРЬЕЗ

Медики в разных городах винили во всем внутриутробную гипоксию, расстройство аутического спектра и шейный подвывих. Но истинную причину удалось нейтрализовать петербургскому нейрохирургу Андрею Ляпину.

Как корреспонденту «ПД» рассказала Ирина Березова, Тимофею постоянно делали какие-то анализы, одним из них был снимок МРТ головного мозга, на котором была видна киста, виновница всех проблем со здоровьем ребенка.

«Снимки видели много врачей, но лишь один невролог в Сочи решил направить Тимошу к нейрохирургу, предположив, что киста вызвала деформацию мозжечка, – поделилась Ирина. – После мы сделали новый снимок и показали его нескольким нейрохирургам, даже отправили в Центр нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, но и там сказали, что операция не нужна».

По словам мамы Тимофея, только попав в Детскую городскую клиническую больницу № 5 им. Н. Ф. Филатова к Андрею Петровичу Ляпину, на кисту обратили внимание.

«Как только доктор взял снимки, он сразу сказал, что киста агрессивная, она растет, давит на мозжечок и перекрывает проток ликвора, поэтому необходима операция, – объяснила Ирина Березова. – Мы решились на это, хоть и было очень сложно. Да и послеоперационный период дался нелегко».

ОПЫТ ОПЕРАЦИЙ

Заведующий отделением нейрохирургии, врач-нейрохирург Андрей Ляпин в разговоре с корреспондентом «ПД» рассказал, что поступил Тимофей в больницу с жалобами на частые рвоты в течение нескольких лет, причем связаны они были не только с запахами и приемами пищи, но и даже с изменением положения тела.

«У ребенка были нарушения мелкой моторики и координаторное расстройство – он неуверенно ходил, широко расставляя ноги, его заносило во время ходьбы. На снимке МРТ в задней черепной ямке определялась киста. Она была небольшого размера, но располагалась как раз там, где проходят координаторные пути и расположен рвотный центр, – пояснил медик. – Предыдущие врачи видели эту кисту, но из-за ее размеров не придавали ей какого-то серьезного значения».

Андрей Ляпин отметил, что несмотря на небольшой размер, у кисты присутствовали признаки агрессивности в виде смещения мозжечка и она давала клинические проявления.

«Учитывая, что у нас большой опыт подобных операций, мы провели ее Тимофею. Но, честно говоря, это решение далось нам нелегко. Мы созывали консилиум, чтобы понять, насколько риски оправданы. В хирургии они всегда есть. И, видимо, врачи, которые смотрели ребенка до нас, приходили к выводу, что риски операции не оправданы, – предположил специалист. – Но здесь большую роль сыграла и активная позиция родителей, которые были готовы на это. Доверие родителей в плане поиска выхода из ситуации, локализация кисты и ее явные клинические проявления привели к такому непростому решению».

БОЛЬШОЙ ПРОГРЕСС

Андрей Ляпин обратил внимание, что вероятность получения какого-то эффекта от операции изначально была очень мала. Из-за того, что киста и эти симптомы существовали не один год, все могло остаться как есть.

«Но, во-первых, операция прошла успешно, без осложнений – киста была удалена полностью, со стенками, и на этой проблеме можно поставить точку. Никаких рецидивов быть не может. А, во-вторых, мы получили очень хороший результат – рвоты стали гораздо реже, координаторное расстройство значительно уменьшилось и у ребенка расширился словарный запас, он стал более стремительно развиваться, – поделился Андрей Ляпин. – Положительная динамика стала действительно заметна. Тимофей получил другой реабилитационный потенциал, и сейчас он может восстановиться и прийти к нормальному образу жизни».

Спустя несколько месяцев после операции Ирина Березова подтвердила – Тимоше стало намного лучше.

«Он очень продвинулся вперед в развитии, у него улучшилось понимание, разговорная речь. Прогресс стал виден – ребенок действительно приходит в норму», – призналась она.

С мая мальчик проходил лечение в оздоровительном центре развития и реабилитации «Развитие без барьеров», а сейчас его направили в детский нейрореабилитационный центр «Импульс» в Сочи, где с ним будут заниматься психологи, логопед-дефектолог и другие специалисты.

Несмотря на многочисленные обследования и практически жизнь в больницах, Тимоша растет любознательным и жизнерадостным мальчиком – он любит собирать пазлы и конструкторы, но вот со сверстниками ему пока общаться сложно. За семь лет Тимофею уже помогали несколько благотворительных фондов, но на данный момент сбор не ведется ни в одном из них. Ирина Березова отметила, что сейчас, в нескольких шагах от выздоровления, помощь неравнодушных людей и благотворительных организаций нужна мальчику как никогда.

«Первого сентября Тимоша должен пойти в коррекционную школу здесь, в Петербурге. Пока он, конечно, еще более чем не самостоятельный, но у нас действительно есть надежда на нормальную жизнь», – заметила Ирина. – Думаю, если не бросать реабилитацию, если продолжать интенсивно заниматься, то Тимофей станет таким же обычным ребенком, как все, и у него начнется, наконец, настоящее полноценное детство. Поэтому сейчас нам очень важна любая помощь».

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий