Как детский психолог может помочь вашему ребенку — mashamult.ru

новости

Детский психолог — это специалист в области детской психологии, который специализируется на проблемах и изучении детского возраста. То есть, детский психолог изучает детский возраст: особенности развития, проблемы, трудности формирования психических особенностей и т.д. Помимо изучения детского возраста, детский психолог выполняет ряд практически-прикладных задач таких как: решение проблем детского возраста, консультирование родителей, психодиагностика, психокоррекция и т.д. Простыми словами — детский психолог как теоретически изучает проблематику детского возраста, так и практически решает проблемы детей.

Области деятельности детского психолога

Детский психолог — довольно широкая специальность. Если специалист скажет вам, что он психолог, то он вам ничего не скажет. Так же дело обстоит и с детским психологом. Детская психология — это очень обширный раздел. Вся суть разветвления на различные направления обусловлена очень большим спектром проблем детского возраста. Так, например, педагогический психолог (который работает в школах), работает с детьми в рамках образовательной деятельности. Его задачи — это оптимизация обучения, создание благоприятного психологического климата в школьном коллективе, решение психолого-педагогических проблем, развитие психических свойств учащихся и т.д. Или, например, детский нейропсихолог, задача которого заключается в коррекции и развитии высших психических функций у ребёнка. Разветвлений может быть множества и они могут пересекаться с взрослыми направлениями работы, но, прежде всего, суть одна — детский психолог работает с детьми.

Зачем нужно обращаться к детскому психологу

Ответ очевиден — для того, чтобы решить проблему, которая возникла у ребёнка. Область детской психики — это особая область, которая предполагает широкий список особенностей развития детской психики. В этом плане, обращаться к детскому психологу целесообразно, так как наиболее узкий специалист в области детской психологии сможет глубже проанализировать суть проблемы, нежели как психолог общего профиля. Стоит ещё отметить, что обращаться нужно к специалисту в тех случаях, когда ситуация объективно выходит из под контроля, и когда родители и педсостав уже не в силах решить проблему. Тут затягивать не стоит, также не стоит надеяться на то, что проблема уйдёт сама собой или «рассосётся». Нужно обратить внимание на род проблемы, так как это играет большую роль. Можно проконсультироваться с детским психологом общего профиля для того, чтобы он определил сущность проблемы и направил ребёнка к более «узкому» специалисту.

Чем поможет детский психолог

Детский психолог поможет вашему ребёнку решить личностные или ситуативные проблемы. Например, внутренняя тревожность, низкая самооценка, поведенческие проблемы или взаимоотношения с коллективом, плохие отметки, низкая успеваемость, нет контакта с учителями и т.д. Снова отмечу, что проблем множество. Сама суть помощь, будет направлена как ребёнку, так и родителям. Специалист будет проводить диагностику проблемы и её коррекцию с участием родителей и их ребёнка. Существенный аспект заключается в комплексности работы детского психолога. Аналогично семейному психологу, где он работает с парой в целом, детский психолог работает с детско-родительской диадой т.е. с ребёнком и родителями.

Источник: ladystory.ru

Добавить комментарий