Яркие детективы близкой осени — mashamult.ru

новости

Короткое петербургское лето постепенно переходит в осень. Скоро выходить на улицу без надобности уже не захочется. Развлечь себя вечерами и в выходные можно хорошими фильмами и сериалами. Кстати, в сентябре любители детективов будут отмечать 130-летие со дня рождения знаменитой Агаты Кристи. Поэтому сегодняшний обзор я посвящу именно криминальным шоу.

Испанский сериал «Бумажный дом» продлили на пятый сезон. Netflix купил его сразу же, как стало понятным: он отличается от многих и будет популярным. Сюжет сначала кажется очень простым: группа людей во главе с хитрым и многоопытным координатором по прозвищу Профессор дерзко грабит монетный двор в Мадриде, берет заложников. У главного персонажа есть антипод, переговорщица Ракель Мурильо, которая остро переживает недавний развод. Каждая следующая серия становится все динамичнее и остросюжетнее. Остальные три сезона ничуть не уступают первому.

Следующий достойный детектив тоже снимали в Испании, и закручен он не менее лихо. В мини-сериале «Голова» всего шесть эпизодов, но скучно не будет. Создатели шоу вдохновлялись книгой Агаты Кристи «И никого не стало». Это тоже история о группе людей, отрезанных от мира. Только это не остров, а научная станция на Южном полюсе.

По всем законам жанра скоро в живых на базе остаются только двое. Глава полярников Йохан Берг пытается узнать, кто же преступник. Клубок преступлений разматывается, а его ниточка ведет в далекое прошлое.

А еще хочется вспомнить два знаковых сериала по мотивам произведений Кристи. Ее детективы не экранизировал только ленивый, однако яркий образ сыщика с подкрученными усами оставил именно актер Дэвид Суше в 13-сезонном сериале «Пуаро». А мисс Марпл ассоциируется исключительно с британской актрисой Джоан Хиксон. Оба сериала сняты строго в английском стиле. Герои остроумные, немного смешные и, конечно же, очень качественно используют свои «серые клеточки». Каждая серия – отдельная история. Поэтому их можно смотреть с любого места. Очень рекомендую посмотреть заново. Ощущение – как будто встретился со старым другом.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий