Главное за день в Петербурге 6 ноября: новые ограничения, удаленка для вузов и воспоминания о Жванецком — mashamult.ru

новости

Власть

Власти Санкт-Петербурга ввели новые ограничения из-за COVID-19. Фуд-корты запретили, поэтому рестораторы надеются, что им разрешат работать навынос. Многие бизнесмены рассчитывают на помощь властей. Они рассказали, что во второй раз пережить очередной длительный простой смогут только единицы. 

В Смольном объяснили ужесточение ограничений. Это в первую очередь важно для защиты пожилых горожан и тех, у кого есть хронические заболевания. 

«Пока не вводим режим самоизоляции, но очень настойчиво рекомендуем работодателям перевести эти категории петербуржцев на дистанционную работу», – сказал в пятницу Евгений Елин и назвал закрытие фуд-кортов очень болезненным, но необходимым шагом. Дело в том, что в таких местах горожане чаще собираются не для того, чтобы поесть, а чтобы побыть в компании. А соблюдение дистанции и масочный режим сейчас нужно строго соблюдать. 

Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил вузам перейти на удаленку. Ректоры высших учебных заведений уже получили соответствующее письмо. Причиной необходимости организовать дистанционное обучение стала стремительно распространяющаяся коронавирусная инфекция. В письме также речь идет о возможности провести сессию с применением дистанционных технологий.

Город

В Общероссийский народный фронт обратились врачи поликлиники и попросили предоставить транспорт для городских поликлиник. Они рассказали про увеличение нагрузки из-за числа инфицированных коронавирусом. Поэтому и ситуация с транспортом усложнилась. Многих пациентов нужно лечить на дому, а медики, соответственно, стараются максимально оперативно реагировать на вызов. Руководитель регионального исполкома ОНФ Андрей Рябоконь напомнил, что врачи стояли и стоят на передовой борьбы с коронавирусом и город обязан им помочь.

В пятницу стало известно, что вакцину от коронавируса будет выпускать городской фармацевтический завод «Фармасинтез-Норд». Приступить к производству «Спутник V» планируется в первом квартале 2021 года. На заводе уже готово современное оборудование для производства вакцины по полному циклу, в том числе одноразовые системы для производства субстанции, а также комплекс оборудования для производства готовой формы препарата как в виде раствора, так и в виде лиофилизированного лекарства.

Коронавирус

В пансионате для престарелых в Песочном произошла вспышка коронавируса. Там заболели 38 человек – сотрудники и постояльцы учреждения. В Роспотребнадзоре сообщили, что всех заболевших госпитализировали в инфекционные больницы. У всех, кто контактировал с больными, взяли тесты на наличие коронавируса. Сейчас за ними установлено медицинское наблюдение.

За минувшие сутки в нашем городе был установлен новый антирекорд. Коронавирусом заразился 1171 человек. За это же время вылечились от COVID-19 563 человека, скончались 54 коронавирусных пациента.

Общество

Шторм, который обрушился на наш город вчера, с утра стал отступать. Петербуржцы смогли вновь прогуляться по паркам и скверам. Вечером эти территории закрывали. Утром ветер поутих. Дамбу открыли ночью. 

А еще в нашем городе станет теплее в домах. Теплоэнергетики готовятся усилить подачу тепла. В начале отопительного сезона котельные работали с минимальной теплоподачей, рассчитанной на уличную температуру – плюс 8-10 градусов. Однако уже на следующей неделе в Петербурге ожидается значительное похолодание.

Культура

Сегодня ушел из жизни сатирик Михаил Жванецкий. Причины смерти пока не называются. Народному артисту Украины и народному артисту Российской Федерации было 86 лет. Буквально месяц назад сатирик завершил все выступления, пояснив, что уходит со сцены из-за возраста. Соболезнования родным сатирика выразил губернатор Александр Беглов, отметив, что Жванецкий всем нам дал «очень много и многому научил». Выразил соболезнования президент России Владимир Путин, подчеркнув, что общество сохранит добрую память о сатирике.

«Михаил Михайлович – исключительное явление мировой литературы. Именно мировой, а не русской или советской. У него были повернуты мозги так, что он замечал то, чего не чувствовали другие. Он все видел по-другому. Его смерть – огромное потеря!» – рассказал нашему изданию петербургский актер Борис Смолкин, едва сдерживая слезы.

Потрясла смерть Михаила Жванецкого и заслуженного артиста России Сергея Лосева. Он вспомнил, как работал с писателем на общих сборных концертах, а также в Театре Комедии, и назвал Жванецкого настоящим сатириком с очень острым умом, произведения которого разлетались на афоризмы. Они были, есть и всегда будут актуальными.

Видео дня

Певица Юлия Савичева призвала всех носить индивидуальные средства защиты. «Петербургский дневник» публикует видео проекта «Звезды носят маски».

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий