Главное за день в Петербурге 28 июня: заболевшие финские болельщики, прогноз на грозы и 20 новых пунктов вакцинации — mashamult.ru

новости

Коронавирус

В Финляндии выявили коронавирус у 300 болельщиков, вернувшихся из России. У некоторых из них обнаружили индийский штамм. Большая часть заболевших – из Хельсинки и Уусимаа. Всего в регионе на карантин было отправлено около 500 человек. Местное министерство здравоохранения порекомендовало финнам воздержаться от поездок в Россию.

Сегодня в нашем городе антирекордное число погибших от коронавируса. 110 человек скончались за сутки. Показатели бьют максимальный антирекорд Северной столицы с начала коронавирусной вспышки уже несколько дней подряд. Ни в одном российском городе за все время пандемии не было зафиксировано таких показателей суточной смертности.

Власть

Сегодня стало известно, что в Приморском районе Петербурга построят новые дороги. Продлят проспект Авиаконструкторов, улицы Плесецкую и Планерную. Плесецкую улицу продлят от Авиаконструкторов до Планерной, Авиаконструкторов – от Верхне-Каменской до Плесецкой. Там проложат и трамвайные пути. Планерную улицу продлят от Глухарской до реки Каменки. Как отметил губернатор Александр Беглов, Приморский район быстро застраивается, а одним из ключевых требований к современной застройке является создание объектов транспортной инфраструктуры.

Общество

В Петербурге продолжатся дожди и грозы. На город надвигается циклон, рассказал профессор Российского государственного метеорологического университета Валерий Малинин. Синоптики отмечают: таких же подтоплений, как в столице, в нашем городе не будет. У нас, в отличие от Москвы, уже нет той жары, которая стояла в городе на протяжении недели. Завтра в Петербурге будет пасмурно и дождливо. В Москве суперливень привел не только к подтоплениям, но и задержал 30 рейсов, в том числе в Северную столицу.

При этом сегодня в «Водоканале» сообщили, что подготовят город к ливням. Сейчас заблаговременно запускают дополнительные насосы на станциях аэрации и снижают уровень стоков в коллекторах, чтобы принять весь объем осадков. Особое внимание уделяется участкам, которые были определены как «уязвимые» к локальным подтоплениям.

Вакцинация

В прививочный кабинет в ТРК «Гранд Каньон» в выходные образовалась очередь на вакцинацию. За час в прививочном кабинете приняли лишь семь человек, желающих вакцинироваться. По словам очевидцев, люди стояли несколько часов и уходили, поскольку не было никакой информации о том, на какое время затянется ожидание.

Совсем скоро в нашем городе появится еще больше прививочных пунктов. Около 20 пунктов для вакцинации откроют к 1 июля, а к середине месяца заработают шатры для вакцинации на открытом воздухе. Известно, что два дополнительных пункта появится в ТЦ «Заневский каскад» и «Французский бульвар», а расположение шатров пока обсуждается. 

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий