Главное за день в Петербурге, 26 августа: забастовка рабочих, план Смольного на вторую волну коронавируса и продленка в школах — mashamult.ru

новости

Город

На ресторанных улицах Петербурга закрылись 15 заведений. Это 10 процентов от общего числа точек общепита. Меньше всего кафе осталось на улице Жуковского – там закрылось шесть заведений. В основном это бары. Не выдержала пандемии и кондитерская. Основной причиной закрытия стала необходимость платить аренду в период простоя. Аналитики отмечают, что реальное число закрытых заведений меньше, чем прогнозировалось.

Сегодня утром метростроители города начали забастовку. Отработав ночную смену, рабочие «Метроподземстроя» отказались выходить из шахты, расположенной около дома 100 по Ленинскому проспекту. Они заявили, что не поднимутся на поверхность, пока не увидят свои зарплаты. Руководство «Метростроя» приехало к ним на переговоры. Позднее рабочие разошлись, получив гарантии, что им выплатят деньги.

«Для стабилизации выплат с 1 сентября запланирован перевод всего состава сотрудников – это 264 человека – в филиал ОАО «Метрострой» – ГСУ, где уже не будет задержек по заработной плате», – рассказали в «Метрострое».

Группы продленного дня в петербургских школах заработают с 1 сентября с рядом ограничений. Они появятся в 633 школах города. В каждой группе продленного дня смогут находиться только ученики из одного класса. Занятия для них будут проводить в закрепленных кабинетах – в тех же, где проходят уроки.

«Нужно организовать пребывание детей в школах так, чтобы свести к минимуму риск заражения», – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Власть

В Петербурге в сентябре пройдут матчи Российской премьер-лиги по футболу и чемпионата РФ по хоккею. Запреты на проведение спортивных мероприятий сняты, но губернатор Александр Беглов напомнил жителям нашего города, что коронавирус не исчез и нужно быть бдительными. Посещая футбол или хоккей, каждый петербуржец должен следить за соблюдением социальной дистанции и носить маски и перчатки. 

В Смольном рассказали о подготовке ко второй волне коронавируса. В нашем городе есть 3 тысячи 516 коек в 11 городских стационарах. При необходимости дополнительные 7 тысяч 839 коек развернут в течение 72 часов. Перепрофилированные под лечение коронавирусных больных медучреждения уже приступили к работе по профилю, но необходимую инфраструктуру инфекционных стационаров там сохранили. Как отметил вице-губернатор Евгений Елин, от каждого жителя зависит многое. Сейчас важно помнить, что вирус не исчез, и продолжать соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты. 

Происшествия

Петербуржец Михаил Дорожкин, который случайно попал в СИЗО в Белоруссии во время акций протеста, рассказал о своем задержании. Его схватили в Минске за то, что он фотографировал милицию. Там мужчина вообще оказался транзитом – ехал в Оршу, чтобы поставить памятник своему умершему деду. Сотрудники ОМОН задержали Михаила, назвали его боевиком, связали хомутом руки и отправили в Октябрьское РУВД. 

Сотрудники ГИБДД разыскивают виновника аварии на проспекте Большевиков, которая произошла накануне поздно вечером. В результате ДТП пострадали четыре человека – водитель и его трое детей. Шофер, из-за которого, предположительно, все и случилось, решил побыстрее уехать с места аварии. Пока ему удается скрываться от полиции.

Туризм

Три дня подряд в Пулково не отменяют рейсы. Сегодня в аэропорту планируют обслужить 79 самолетов. Самолеты уже отправились в Сыктывкар, Душанбе, Анталью, Москву, Сочи, Калининград и другие города. Ранее рейсы отменяли из-за пандемии, пассажиров предупреждали об отмене и предлагали улететь другими рейсами или вернуть деньги за купленные билеты.

В Петербурге создают единую платформу для всех судов, что проводят туристические поездки. Прогулочные кораблики встроят в онлайн-приложение. Горожане и гости Северной столицы смогут арендовать яхты и приобретать билеты на экскурсионные маршруты. Аналогичная система уже есть – TakeBoat. Но веб-версию интегрируют в туристический портал Петербурга. 

Коронавирус

За сутки в Петербурге коронавирус выявили у 181 человека. 18 пациентов не смогли справиться с болезнью. Они скончались. Вылечились и выписались из больниц 75 горожан. Всего с начала пандемии в Северной столице заболели 35 тысяч 733 человека, скончались 2 тысячи 375 пациентов, победили инфекцию 25 тысяч 379 пациентов.

В Ленобласти за сутки коронавирус обнаружили еще у 30 человек, с начала пандемии заболели 6 тысяч 566 местных жителей, а выздоровели 4 тысячи 889 человек, скончались от вируса 74 местных жителя.

В целом по России за сутки выявлено 4 тысячи 676 новых случаев заболевания коронавирусом. За все время пандемии заболели 970 тысяч 865 человек, выздоровели 786 тысяч 150 пациентов, скончались 16 тысяч 683 россиянина. 

Видео дня

Водолазы Петербурга вновь приковали к себе внимание горожан. Они тестируют систему Хука, чтобы лучше изучать дно городских водоемов. Видео теста системы появилось в соцсетях. 

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий