Главное за день в Петербурге, 24 августа: смертельное ДТП на КАД, перестановки в Смольном и одобренные линейки в школах — mashamult.ru

новости

Происшествия

На КАД в понедельник столкнулись восемь автомобилей. Массовая авария произошла во Всеволожском районе Ленобласти. Погиб человек, еще шестеро пострадали. Машины столкнулись днем на 93-м километре внешнего кольца автодороги. Как рассказали очевидцы, бензовоз врезался в осевое барьерное ограждение, вылетел на внешнее кольцо КАД и протаранил пять легковых автомобилей. Одна из легковушек, на которую пришелся основной удар, превратилась в груду железа.

Позднее в дорожной полиции рассказали, что произошло: водитель «Шкоды» столкнулся с грузовым «Вольво», после обе машины, пробив ограждение, выехали на внешнюю сторону КАД, предназначенную для встречного движения, и столкнулись еще с семью автомобилями. Водитель «Газели» погиб на месте до прибытия сотрудников скорой помощи. Сейчас сотрудники ГИБДД проводят проверку. 

Общество

1 сентября в школах Петербурга разрешили провести линейки. Соответствующие изменения в постановление внес губернатор города Александр Беглов. Согласно документу, в школах и вузах работа возобновится только при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических правил, а также рекомендаций Роспотребнадзора: там установят санитайзеры, учителя будут пользоваться масками или защитными экранами, а за каждым классом будет закреплен постоянный кабинет.

А вот фудкорты и кинотеатры оставили на карантине до 20 сентября. Решение в Смольном приняли на основании рекомендаций, которые выдает региональный Роспотребнадзор. Представители бизнес-сообщества нашего города с этим согласны, но считают, что общепит – наиболее востребованный и в то же время наиболее уязвимый сектор экономики. Длительная приостановка деятельности может сказаться на перспективе их дальнейшего существования в целом.

Власть

Начальником службы Госстройнадзора Петербурга стал Владимир Болдырев. Губернатор города Александр Беглов уже подписал соответствующее распоряжение. Ранее Болдырев занимал пост начальника аппарата вице-губернатора Петербурга Николая Линченко. Новый руководитель уже определил вектор развития. Так, Госстройнадзор переведет свои услуги в онлайн для упрощения и ускорения процессов согласования.

Как рассказал в понедельник Александр Беглов, в нашем городе в 2020 году удастся переоснастить 11 коррекционных школ, открыть технопарк «Кванториум» и центры выявления и поддержки одаренных детей в новом здании, а также создать еще несколько образовательных центров. Все это благодаря национальному проекту «Образование».

Необычное

Палеонтологи из Петербурга рассказали, как вели поиски первых саламандр. Это было в Германии. Они настолько маленькие, что их удалось найти только с помощью промывки.

«Кости маленькие, хрупкие и частично покрыты остатками породы, поэтому некоторые детали их структуры не видны», – рассказали палеонтологи.

А в московской электричке появился контролер из будущего – «робот» Алеша. Он был доброжелательным и культурным, проверял билеты. Многие из пассажиров даже не поняли, что это не машина, а человек в костюме робота. Создатель костюма робота Алеши Денис Гусак отметил, что его задача – сделать так, чтобы развеселить людей. 

Шоу-бизнес

Известный актер Марат Башаров, что не так давно переехал в Петербург, опроверг информацию о своем увольнении из Современного Театра Антрепризы. Ранее такие новости появились в СМИ. Сообщалось, что актера уволили из культурного учреждения из-за того, что якобы спектакли с его участием не пользуются спросом. Знаменитость заявил, что его опять пытаются очернить.

«Кто-то влил информацию, чтобы опять сделать Башарова «самым большим уродом в России», и все», – сказал актер и отметил, что художественный руководитель театра Альберт Могинов уже дал опровержение. 

Видео дня

В Сети петербуржцы обсуждают видео, снятое в лесу сотрудниками Нижне-Свирского заповедника, что находится Лодейнопольском районе области. На кадрах мама-медведица показывает двум подросшим медвежатам новые участки чащи.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий