Эксперт: «Отмена правила гостевого гола повысит зрелищность еврокубковых матчей» — mashamult.ru

новости

Все любители футбола давно привыкли к тому, что в клубных турнирах УЕФА командам очень важно не пропустить гол на своем поле, иначе шансы на успех в борьбе с равным соперником резко снижаются. С 1965 года в еврокубках действовало правило, что при равном счете по итогам двух матчей в следующий раунд розыгрыша выходит тот клуб, который больше забил мячей в гостях. Теперь же при равном счете будет назначаться дополнительное время, а если и в эти 30 минут победитель не определится, то будет исполнена серия пенальти.

По мнению авторитетного футбольного арбитра Тараса Безубяка, отмена правила гостевого гола может повысить зрелищность матчей. «Давайте вспомним, что в свое время решили определять победителя при общем равном счете в двух матчах по голам, забитым в гостях, по экономическим, скажем так, причинам. В 1950-х и начале 1960-х в таких случаях команды проводили третий матч на нейтральном поле. Организация переигровки отнимала немало средств у клубов, требовала усилий от организаторов. Нашли выход – стали отдавать преимущество тому, кто больше забил мячей в выездном матче. Это привело к тому, что большинство команд стремились в гостях в первую очередь не пропустить. Надеюсь, что отмена этого правила приведет к тому, что команды гостей перестанут закрываться в обороне, а команды хозяев станут играть в более смелый, открытый футбол. Теперь будет неважно, с каким счетом выигрывать, больше не будет такого, что дома выиграл 3:2, на выезде уступил 0:1 и вылетел из турнира», – полагает футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Решение УЕФА изменить регламент, как считает бывший арбитр, вызвано желанием руководителей европейского футбола повысить интерес к матчам зрителей и телезрителей.

«Болельщики на стадионах хотят видеть голы, как можно больше голов. И, конечно, телевидение заинтересовано в том, чтобы забитых мячей тоже было много. Когда футболисты редко атакуют, создают мало моментов, стремятся не дать забить соперникам сильнее, чем хотят забить сами, зрителям и телезрителям становится скучно. Начиная с чемпионата мира 1994 года, который прошел в США, в нефутбольной тогда стране, где надо было увлечь публику непопулярной у нее игрой, футбольные функционеры начали работу по повышению результативности, корректировать трактовки правил, принимать поправки в пользу атакующих футболистов, строже наказывать защитников, которые нарушают правила, срывают атаки. Отмена гостевого гола в еврокубках – серьезная мера, которая должна повысить зрелищность футбола», – уверен Тарас Безубяк.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий