Бывшего замначальника петербургского УФСИН приговорили к 15 годам по делу об убийстве — mashamult.ru

новости

Ленинградский областной суд во вторник, 25 августа, приговорил к 15 годам бывшего замначальника регионального управления ФСИН Сергея Мойсеенко. Об этом сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Петербургу. Коллегия присяжных признала Мойсеенко виновным в подстрекательстве к убийству. 

В марте 2017 года был убит начальник отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства регионального УФСИН Николай Чернов. 

В материалах дела есть сведения о том, что однажды Чернов сообщил своему знакомому Сабиру Садыкову, что собирает компромат на своего начальника – заместителя руководителя УФСИН Сергея Мойсеенко, требовавшего подписывать документы о выполненных работах на стройке нового следственного изолятора в Колпино, которых по факту не было. Так, по крайней мере, рассказал следователям сам Садыков. 

Однако Садыков также водил давнюю дружбу с Мойсеенко. И рассказал, что якобы сам предложил Мойсеенко «избавиться от крысы». 

В сентябре 2018 года суд приговорил Садыкова к 9 годам строгого режима. Дело слушалось в особом порядке. В рамках досудебного соглашения Садыков рассказал, как выманил Чернова на встречу и выпустил в него семь пуль из пистолета Макарова на обочине дороги во Всеволожском районе Ленобласти. 

Мойсеенко по этому делу обвинили в подстрекательстве к убийству. Вместе с ним на скамье подсудимых как пособник оказался предприниматель Игорь Захаров, который, по версии следствия, предоставил орудие убийства – пистолет Макарова с глушителем. 

Коллегия присяжных Ленинградского областного суда в июле 2019 года оправдала Мойсеенко и Захарова. В ноябре Верховный суд РФ оправдательный приговор отменил, направил дело на новое рассмотрение. В июле новая коллегия присяжных единогласно признала обоих подсудимых виновными. 

«Приговором суда назначено наказание Мойсеенко в виде 15 лет лишения свободы, Захарову в виде 14 лет лишения свободы, каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», – говорится в сообщении. 

Как сообщил «ПД» адвокат бывшего замначальника УФСИН Ян Стецкевич, по гражданскому иску вдовы Чернова суд взыскал с Мойсеенко 1 миллион, а с Захарова – 1,5 миллиона рублей. По словам адвоката, приговор будет обжалован. 

В настоящее время в Колпинском районном суде также слушается дело Мойсеенко о получении взятки на сумму более 710 миллионов рублей. Подсудимый вину не признает.

Крупнейший в мире следственный изолятор в Колпино строили с 2007 по 2015 год. Вместимость — 4 тысячи арестантов. Цена контракта на возведение изолятора составляла 11 миллиардов 907 миллионов рублей.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий