Борис Рапопорт: «Вратарь Одоевский может стать для «Зенита» тем, кем стал для ЦСКА Акинфеев» — mashamult.ru

новости

Ворота «Зенита» в матче Лиги Европы с испанским «Бетисом» в Севилье защищал 19-летний Даниил Одоевский. Ему удалось отыграть «на ноль», не пропустив мячей от грозных соперников, достойно выдержав давление 44 тысяч болельщиков испанского клуба.

Станет ли эта игра для юного голкипера прорывом в основной состав сине-бело-голубых? Мнением о перспективах Даниила Одоевского поделился бывший главный тренер и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт, который знает футболиста с детства по футбольной школе (бывшая СДЮШОР, ныне СШОР) «Зенит» (не путать с Академией «Зенита»).

«Даниил – очень одаренный вратарь, и я говорю об этом не потому, что он – воспитанник школы, в которой я много лет работаю. Перспективы же любого вратаря гораздо сложнее оценить, чем перспективы полевого игрока. Полевой игрок может сыграть при разных тактических схемах, даже на разных позициях. А вратарь – это слишком важная позиция, самая ответственная в команде. Вратарь всегда один, тренеры не должны с ним ошибиться. На мой взгляд, у Одоевского есть все данные, чтобы он мог стать для «Зенита» тем, кем стал для ЦСКА Игорь Акинфеев. Тот был еще моложе, когда ему начали доверять тренеры армейцев. Пора начать доверять и Даниилу», – полагает футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Борис Рапопорт убежден, что «Зениту» не надо приобретать вратаря с именем, который стал бы первым номером.

«Много разговоров о том, что надо летом купить Матвея Сафонова у «Краснодара». Да, это хороший вратарь, выступает за сборную России. Но почему он вышел на такой уровень – потому, что ему доверяли, давали играть, не слишком придирались к его ошибкам. Конечно, если он перейдет в «Зенит», то Одоевскому будет сложнее пробиться. Но я уверен, что сейчас наш клуб может позволить себе немножко рисковать, давать играть своему молодому вратарю. Во многих матчах чемпионата «Зенит» имеет огромное игровое преимущество над соперниками, в таких встречах ошибки вратаря не имеют большого значения. Даниил, в чем я уверен, уже созрел для игры за основной состав. Он уверенно сыграл против «Бетиса». Кстати, мне казалось, что его могли бы поставить и в первом матче, ведь он хорошо работал на сборах, удачно провел контрольные матчи. Одоевского надо наигрывать, больше ему доверять, и тогда «Зенит» может получить сильного вратаря на долгие годы», – полагает бывший главный тренер «Зенита».

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий