Болезни, связанные с жарой, как себя защитить — mashamult.ru

новости

Повышение температуры воздуха каждое лето затрагивает тысячи людей. Жара влияет на организм человека и физиологические процессы. Положение усугубляет высокая влажность. Это приводит к развитию серьезных заболеваний. Как себя защитить в подобной ситуации.

Жара вызывает учащение дыхания и сердцебиения. Она может привести к повреждению сердца, мозга, легких, печени и почек, усугубить хронические заболевания. В зоне риска пожилые люди, больные, имеющие проблемы дыхания, принимающие мочегонные препараты, лекарства, задерживающие воду.

Статьи по теме

    Как назвать щенка-мальчика

    Домашняя омолаживающая маска для рук

    В каких продуктах содержится витамин Е в большом количестве

Заболевания, связанные с жарой, могут спровоцировать следующие факторы:

    Физическая работа на улице.
    Недостаточное потребление жидкости.
    Избыточный вес.
    Низкий уровень физической подготовки.
    Злоупотребление алкоголем.
    С высокой температурой связаны несколько типов расстройств:
    Тепловой стресс. Он возникает, когда организм не может избавиться от избытка тепла. При этом повышаются температура и частота сердечных сокращений.
    Тепловой удар. Состояние вызвано перегревом тела под воздействием физических нагрузок на жаре. Механизм потоотделения выходит из строя, температура увеличивается до 40 градусов. У пострадавшего возникают головная боль, невнятная речь, тошнота, покраснение кожи, обморок. Ему требуется неотложная помощь.
    Тепловое истощение. Организм обезвожен и не может выполнять терморегуляцию. Для такого состояния характерны тошнота, головокружение, низкое давление, судороги, прохладная кожа с мурашками.
    Тепловая сыпь (потница). Она развивается, когда закупоренные поры или протоки задерживают пот под кожей. Появляются мелкие зудящие высыпания, которые быстро проходят. Потница нередко встречается у новорожденных.
    Тепловые судороги. Непроизвольные и болезненные спазмы возникают во время напряженных физических нагрузок на жаре. Они поражают икры, руки, спину, брюшные стенки.
    Тепловой обморок. Он возможен, когда сосуды от жары расширяются, чтобы тело остыло. При этом уменьшается приток крови к головному мозгу.

Такие состояния, как судороги и сыпь, вызванные жарой легко поддаются лечению в домашних условиях. Пострадавшего необходимо поместить в прохладное помещение, положить холодные компрессы. Следует избегать мазей, кремов, присыпок, которые закупоривают поры. Если симптомы не проходят, нужно обратиться к врачу.

    Методы домашней реабилитации после ишемического и геморрагического инсульта

    Как накрахмалить платье в домашних условиях правильно

    Сиропы от кашля для детей

В случае тепловых судорог необходимо пить воду и отдыхать. При истощении следует перейти с затененное, прохладное помещение, приложить к коже влажные салфетки.

Медицинское лечение теплового удара включает охлаждение тела до нормальной температуры. Это помогает предотвратить или уменьшить повреждение жизненно важных органов и мозга. Пострадавшего могут поместить в холодную воду, завернуть в охлаждающее одеяло.

Источник: sovets.net

Добавить комментарий