Белоруссам не удалось продавить понижение цены на русский газ — mashamult.ru

новости

Судя по заявлению посла Белоруссии в Москве Владимира Семашко, Минску не удалось существенно продвинуться в переговорах с Москвой по ценам на газ. Намедни этот вопросец дискуссировался на переговорах с ролью министров энергетики 2-ух государств и главы «Газпрома».

О определенных решениях не было сказано ни слова, правда, как увидел дипломат на онлайн-брифинге, приуроченном ко Деньку независимости Белоруссии, «по докладам я сообразил, что назрело осознание, что нужно двигаться далее и двигаться к одному рынку газа».

Снова выделив, что сегодняшние цены категорически не устраивают белорусскую сторону, Семашко выделил, что нужно продолжать ставить задачку добиваться от «Газпрома» поставок газа по внутрироссийским ценам.

 «К 1 января 2022 года мы должны решить ту задачку, которую ставили в 2017 году», — заявил белорусский засол.

При всем этом он упрекнул «Газпром» в неисполнении ранее достигнутых договоренностей. «Мы констатируем, что «Газпромом» не был выполнен протокол, который мы подписали 13 апреля 2017 года. Там было верно прописано: для того, чтоб мы двигались к близким, сравнимым ценам, мы должны были до конца 2018 года создать методику ценообразования в Союзном государстве, на самом деле, методику сотворения одного рынка. И не позже 1 июля прошедшего уже 2019 года мы должны были не попросту создать, а пройти внутригосударственные согласования и подписать соглашение о ценообразовании на газ с 1 января 2020 года и дальше — пожизненное соглашение. Мы неоднократно давали различные методики, но, к огорчению, это соглашение не состоялось», — цитирует Семашко агентство БЕЛТА.

Как сказал дипломат, Белоруссия также продолжает настаивать на компенсации налогового маневра, предпринятого в нефтяной отрасли РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), белорусским НПЗ вровень с русскими.

Налоговый маневр, отметил Семашко, больно лупит по экономике Белорусскии, а не считая того, серьезно нарушает как двухсторонние договоренности, так и соглашения, подписанные в рамках Евразийского экономического союза — они, по его словам, не допускают введения внутренних пошлин и воплощения других схожих действий.

Засол проинформировал также, что фактически согласован протокол меж министерствами денег о межбюджетной компенсации премии, которая выплачивается белорусской стороной русским нефтяным компаниям. Ранее белорусской стороне удалось выторговать у русских компаний существенное понижение ее размера — с 11,7 до 4,7 бакса за тонну нефти.

Источник: expert.ru

Добавить комментарий