Баранец рассказал, на что могут пойти США ради Севморпути — mashamult.ru

новости

Геополитическое противостояние Москвы и Вашингтона в конечном итоге может вылиться в полномасштабную войну. К такому выводу пришел военный обозреватель «КП» Виктор Баранец.

В последние годы отношения между Соединенными Штатами и
Россией лучше не становились. Вашингтон, не смирившись с тем, что время
однополярного мира подошло к концу, по-прежнему пытается доминировать над всеми.
Такая политика привела к тому, что не только конфронтации с РФ нет конца, но и
с Китаем США не могут выстроить нормальный диалог.

Если в случае с КНР все упирается исключительно в экономику, то с Россией у американцев противостояние на геополитической арене. Главные «баталии» разворачиваются на Ближнем Востоке, Украине и в Арктике. В Незалежной Штатам удается удерживать позиции благодаря марионеточному режиму, выполняющему все команды из-за океана. В Сирии наблюдается некий паритет, поскольку ни одни, ни другие сдавать позиции не намерены. А вот в Арктике похвастаться успехами Вашингтону пока не удается.

Помимо природных ресурсов, которыми богат регион, американцев интересует Северный морской путь. Российский проект, призванный соединить Европу и Юго-Восточную Азию, является альтернативным маршрутом пути через Суэцкий канал. США не устраивает тот факт, что контроль над направлением, сулящим хорошую прибыль, принадлежит исключительно РФ. Некоторые специалисты, среди которых и военный эксперт Виктор Баранец, полагают, что претензии Вашингтона на Севморпуть в конечном итоге могут привести к началу боевых действий в Арктике.

«Начинается серьезная схватка за юридическое право эксплуатировать Севморпуть. Американцы говорят, что им плевать на российские условия, лоцманов и заявки, и они намерены ходить по своим правилам. Не зря мы на Чукотке разместили дивизию береговой охраны. А США на Аляске разместили целый авиационный полк. Там уже искрит», – заявил Баранец в эфире YouTube-канале «Обратный отсчет».

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты формируют военный альянс с Россией для захвата Севморпути. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Сергей Кучаев

Добавить комментарий