Аналитики Sohu рассказали, как российские Ту-95МС отправили предупреждение Японии — mashamult.ru

новости

В китайском СМИ обратили внимание на предысторию резонансного пролета самолетов стратегической авиации ВКС РФ над Японским морем.

Активность ВКС РФ, которую можно было наблюдать на Дальнем Востоке, является ответом российской стороны на провокации Токио и Вашингтона, которые в период с 18 по 19 августа провели совместные военные учения. Подобным образом, по данным сетевого издания «Полит Россия», охарактеризовали ситуацию с резонансным полетом российского стратегического бомбардировщика Ту-95МС над нейтральными водами Японского моря в материале китайского информационного портала Sohu.

«Появление российских стратегических бомбардировщиков над Японским морем является стратегическим сдерживающим фактором и предупреждающим сигналом для Токио», — заявляют аналитики китайского СМИ, указывая на то, как российские Ту-95МС отправили предупреждение Японии, обозначив свое присутствие и возможности в важном для японской стороны регионе. При этом китайцы отметили, что в настоящее время российско-японские переговоры по поводу ряда островов Курильской гряды фактически зашли в тупик. После принятия поправок к Конституцию РФ японская сторона фактически лишается возможности заполучить заветные российские острова мирным путем. В этом контексте аналитики КНР отметили, что, используя свои «стратеги», «Москва, несомненно, хотела показать стране «восходящего солнца», что не стоит быть легкомысленной».

Подводя итоги подобного развития ситуации, китайские эксперты пришли к выводу, что в результате такой акции российской стороне удалось обнажить свой «яркий клинок, чтобы еще раз продемонстрировать свою мощь».

«Подобные решительные действия могут послужить уроком для нашей страны», — резюмировали в Sohu.

Ранее военный эксперт Алексей Леонков на примере доработанного Ту-95МС рассказал о модернизации российских бомбардировщиков-ракетоносцев. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Джордано Бруно

Добавить комментарий