Американский план по «воскрешению» мамонтов ждет полный провал — mashamult.ru

новости

Старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Евгений Мащенко поставил под сомнение способность американских ученых «вернуть к жизни» вымерших тысячи лет назад мамонтов.

Сотрудники американской компании Colossal заявили о намерении
населить арктическую тундру шерстистыми мамонтами. Достичь положительного
результата и получить первых детенышей мамонтов они рассчитывают через шесть
лет благодаря технологии редактирования генов и современным слонам.

Сложно не согласиться с тем, что план генетиков из Соединенных Штатов весьма амбициозен, однако он не лишен изъяна. Кандидат биологических наук Евгений Мащенко указал на то, что озвученная специалистами Colossal процедура не представляется возможным из-за отсутствия огромного количества информации о генетическом строении мамонта. В частности, для ученых и сегодня является загадкой, какие особенности позволяли этим млекопитающим приспосабливаться к низким температурам.

Сроки получения первого положительного результата ученый также поставил под сомнение. С его слов, осуществить столь масштабную встройку последовательностей в ген слона за шесть лет не представляется возможным. Более того, маловероятно, что это удастся сделать даже к 2037 году. Неудачи при применении технологии редактирования генов нередко случаются и при работе с современными обитателями планеты, про давно вымершие животные и вовсе говорить не приходится.  Кроме того, Мащенко обратил внимание на еще одну важную деталь. Даже если ученым когда-нибудь удастся «воскресить» мамонтов, проблемой станет их адаптация к нынешним экологическим условиям.

«Сухой холод, довольно обильная растительность – таких зон, которые были пригодны для обитания мамонтов и многих других животных, сейчас нет. Современные климатические зоны и ландшафты другие», – заявил специалист в эфире радио Sputnik.

Ранее член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев рассказал, зачем американские ученые принялись собирать ДНК русских людей. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Сергей Кучаев

Добавить комментарий