Александр Большунов стал трехкратным олимпийским чемпионом — mashamult.ru

новости

В субботу, 19 февраля, российский лыжник Александр Большунов взял третью золотую медаль на Олимпийских играх в Пекине и стал трехкратным чемпионом. Он стал лучшим в марафоне на 30 километров.

В день гонки в Пекине было холодно, а также подул сильный ветер. Из-за непогоды старт гонки пришлось переносить на час, а дистанцию гонки сократили с 50 до 30 километров.

За российскую команду выступали Александр Большунов, Денис Спицов, Артем Мальцев и Иван Якимушкин. Большунов прошел дистанцию за 1 час и 11 минут и 32,7 секунды. Серебро завоевал россиянин Иван Якимушкин, который отстал на 5,5 секунды. Тройку лидеров замкнул норвежец Симен Хегстад Крюгер, отставший от лидера на 7 секунд.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что мужская сборная России по лыжным гонкам впервые за 42 года завоевала золото на Олимпиаде. Лыжники команды ОКР стали победителями мужской эстафетной гонки 4 этапа по 10 километров в Пекине.

Источник: spbdnevnik.ru