Зенитовцы разгромили армейцев в Москве — mashamult.ru

политика

На первую после трехмесячного перерыва игру Сергей Семак выставил состав, который мало чем отличался от того, в котором команда провела три матча в марте. Андрей Лунев в воротах, в центре обороны Бранислав Иванович и Ярослав Ракицкий, на флангах – Вячеслав Караваев (справа) и Дуглас Сантос, в средней линии Вильмар Барриос, Магомед Оздоев, Далер Кузяев и Малком, в атаке – Сердар Азмун и Артем Дзюба. Из 11 футболистов только Кузяев в этом сезоне не входил в основную обойму.

Все матчи 23-го тура посвящены медикам, ведущим борьбу с пандемией коронавируса. На трибунах стадиона были развернуты баннеры «Спасибо врачам!», игроки «Зенита» вышли на поле в футболках с портретами медицинских работников, ушедших из жизни. Во время матча была сделана остановка на 20-й минуте, на которой зрители поблагодарили врачей аплодисментами.

Игра была первой, прошедшей после паузы в Москве, поэтому матч посетило почти все руководство российского футбола и спорта, включая вице-премьера Дмитрия Чернышенко и президента РФС Александра Дюкова.

Матч начался совсем не по тому сценарию, что ждали специалисты и большинство любителей футбола. Уже на второй минуте счет был открыт – Бранислав Иванович в высоком прыжке переправил мяч головой в ворота Игоря Акинфеева. Петербуржцы не дали армейцам опомниться и уже на девятой минуте забили второй гол. Отличился Малком, воспользовавшийся ошибкой защитника Виктора Васина, не сумевшего вынести мяч после скидки Артема Дзюбы. Первый удар бразильца голкипер парировал, но с добиванием не справился.

На исходе четверти часа преимущество чемпионов могло стать еще более убедительным. Артем Дзюба вывел на удар Сердара Азмуна, но судейская бригада зафиксировала офсайд у иранского форварда. Такое развитие событий было объяснимо в игре «Сочи» – «Ростов», в которой силы соперников оказались неравны, но за ЦСКА играл не юношеский состав, как у донской команды, пораженной вспышкой коронавируса. Поэтому было непонятно, почему претендент на медали оказался не готов к первой после антракта встрече.

К концу тайма армейцы активизировались, нанесли несколько ударов. Опасным из них был лишь один – в исполнении Федора Чалова, заставившего блеснуть мастерством Андрея Лунева. Вратарь сумел достать мяч из верхнего угла и перевести его в перекладину, а затем не позволил нападающему добить его.

Под занавес тайма, уже в компенсированное арбитром время, лидер чемпионата все же забил третий гол. Атаку начал Артем Дзюба, ушедший от защитников и сделавший прострел в штрафную, мяч рикошетом от защитника отскочил на Малкома, тот первым касанием укротил мяч, а вторым отправил его в сетку.

Во втором тайме завязалась игра на встречных курсах, но без голевых моментов. На 60-й минуте Сергей Семак, красовавшийся у кромки поля в элегантной черной медицинской маске, заменил Малкома, лишив его шанса сделать хет-трик, и Кузяева, выпустив вместо них Себастьяна Дриусси и Александра Ерохина соответственно. Наставник ЦСКА Виктор Гончаренко в свою очередь сделал серию замен, пытаясь усилить игру. «Зенит» во второй половине тайма стал играть «по счету», позволяя соперникам больше атаковать. Однако армейцы действовали сумбурно, много суетились и не использовали владение инициативой.

Сине-бело-голубые нечасто шли вперед, но держали игру под контролем. ЦСКА на 89-й минуте остался в меньшинстве: защитник Максим Карпов, пытаясь остановить Артема Дзюбу, схватил его руками и получил красную карточку. В уже добавленные арбитром минуты атака петербуржцев завершилась назначением пенальти, который четко реализовал Себастьян Дриусси.

Набрав 53 очка, «Зенит» продолжает лидировать в чемпионате. В следующем, 24-м туре команда Сергея Семака на своем поле сыграет с самарскими «Крыльями Советов», опустившимися после домашнего поражения от «Ахмата» на последнее 16-е место. Матч состоится 26 июня, в пятницу, и начнется в 20:30 на стадионе «Газпром Арена».

Источник: spbdnevnik.ru