За неоплату парковки петербуржцам выставили штрафов почти на 90 миллионов рублей — mashamult.ru

политика

За три месяца автомобилистам направили 29 тысяч штрафных квитанций за то, что они оставили машину в пилотной зоне платной парковки, но не оплатили услугу. Общая сумма составила почти 87 миллионов рублей. Однако горожане оплатили только 4,2 тысячи штрафов на 12,6 миллиона рублей. Об этом сообщили в Городском центре управления парковками Санкт-Петербурга.

В ведомстве подчеркнули, что спрос на платную парковку в пилотной зоне восстанавливается с начала карантина. Если в апреле автомобилисты оплатили парковку в платной зоне 13,7 тысячи раз, то в мае – уже 19 тысяч раз, а к середине июня – 17,5 тысячи раз. У города есть план по расширению платного парковочного пространства, но, как отметили в центре, говорить о сроках пока преждевременно.

Отметим, что пилотная зона платной парковки заработала в центре Петербурга в 2015 году. Однако до марта 2020 года у города не было возможности взимать штрафы за неоплату услуги. Поправки в две статьи Кодекса об административных правонарушениях вступили в силу 12 марта, с этого же дня город начал администрировать штрафы в 3 тысячи рублей за неоплату парковки.

Теперь дорожная полиция в течение трех дней должна предоставлять Смольному данные водителей, при этом срок давности нарушения составляет 2 месяца.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий