Владимир Окрепилов: «Особенно важными являются поправки о роли государства в научно-технологическом развитии России» — mashamult.ru

политика

Академик РАН, президент Метрологической академии, член Общественной палаты города, почётный гражданин Петербурга Владимир Окрепилов подчеркнул необходимость поправок, касающихся участия государства в научном развитии страны.

«Для меня, как представителя научного сообщества, особенно важными являются поправки в Конституцию России, впервые закрепляющие в ней роль государства в научно-технологическом развитии России, путем установления основ федеральной политики и федеральных программ (статья 71, пункт е. – прим.)», – отмечает Владимир Окрепилов.

Он отмечает, что особенно отрадно, что внесена в Конституцию и предложенная Метрологической академии поправка, закрепляющая важнейшее значение метрологической службы, стандартов, эталонов, метрической системы и исчисления времени (статья 71, пункт р. Прим).

«В современном обществе именно эта сфера деятельности обеспечивает повышение качества и контроль за ним во всех технологических и социальных процессах», – добавляет почетный житель Петербурга.

Напомним, что общероссийское голосование по поправками в Конституцию продлится неделю. Оно начнется в четверг, 25 июня, и завершится в среду, 1 июля. Этот день объявлен нерабочим.

Добавим, что поправки в Конституцию закрепляют брак как союз женщины и мужчины, индексацию пенсий и социальных пособий, вводят запрет на умаление подвига защитников Отечества, изменяют процедуру формирования кабмина, добавляют конституционности Госсовету и прописывают доступную и качественную медицину как обязанность государства.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий