Величавый олимпиец: двукратному олимпийскому чемпиону Юрию Тюкалову исполнилось бы 90 лет — mashamult.ru

политика

Сейчас, 4 июля, первому русскому олимпийскому чемпиону по гребле, владельцу 2-ух высших наград Олимпийских игр, восхитительному архитектору, Почтенному гражданину Санкт-Петербурга Юрию Сергеевичу Тюкалову исполнилось бы 90 лет.

Необыкновенно профессиональный человек, реальный ленинградец и броский спортсмен — всё это воплотил внутри себя Юрий Сергеевич.

Петербург помнит собственного чемпиона. Сейчас Спортивная школа олимпийского резерва «ШВСМ по аква видам спорта» носит имя Юрия Сергеевича.

О многогранности личности ярко гласит его творческая мастерская в Столичном районе, где творил Тюкалов. Сейчас мастерскую совместно с другом и соратником Юрия Сергеевича — председателем Совета ветеранов гребного клуба «Знамя» Владимиром Кирсановым — посетил председатель Комитета по физкультуре и спорту, серебряный призёр Олимпийских летних Игр по велоспорту, Заслуженный мастер спорта Рф Антон Шантырь.

«Юрий Сергеевич был величавым спортсменом и человеком. Гордостью Ленинграда — Петербурга. Мы должны постоянно держать в голове о том , что сделало его поколение. Обучаться обожать жизнь, как обожали они. И побеждать вопреки всему. Естественно, мы продолжим поддерживать регату в память о Тюкалове, которую он проводил при жизни. Это принципиально и исходя из убеждений сохранения наследства, и исходя из убеждений воспитания юных гребцов», — отметил Антон Шантырь.

Сейчас в СШОР «ШВСМ по аква видам спорта» им. Ю.С.Тюкалова гребными видами спорта занимается 1200 петербуржцев. Опосля снятия ограничительных мер учебный и спортивный процесс возобновится в полном объеме. На осень намечено проведение «Регаты Юрия Тюкалова». Старты пройдут на базе гребного клуба «Знамя».

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий