В Петербурге на пляже рассыпали неизвестный химический порошок — mashamult.ru

политика

Петербуржцы с 15 по 21 июня 165 раз обращались в экологическую аварийную службу подведомственного Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности ГУП «Экострой». Экологи выезжали на вызовы по аварийным ситуациям 26 раз. Из них: 24 – на ртутные загрязнения и сбор ртутьсодержащих приборов, а 2 раза – на другие химические загрязнения.
«Всего из Петербурга было вывезено на утилизацию 140 килограмм неизвестного химического вещества и 8 килограмм ртутьсодержащих отходов», – рассказали в пресс-службе комитета.

Так, 18 июня экологи вывезли с пляжа в Курортном районе неизвестный химический порошок, который был рассыпан там на площади примерно в один квадратный метр. Химическое вещество смешалось с песком. Общий вес вывезенного составил 140 килограмм.

Кроме того, проводились работы по ликвидации загрязнения и засорения водных объектов Петербурга. Всего было вывезено 145 кубометров отходов.
Также специалисты ГУП «Пиларн» провели проверку по 16 обращениям горожан. Люди жаловались на нефтяные загрязнения. В результате нефтяная пленка была обнаружена на реках Смоленка, Новая, а также в районе места впадения реки Большой Ижорки в реку Ижора. Акватории обработали активной пеной. А на реке Черная в районе поселка Песочный установлены 20 метров боновых заграждений.

На реке Сестра в Сестрорецке специалисты убрали наплавной мусор.

В рамках регионального государственного экологического надзора Комитетом по природопользованию было вынесено 8 постановлений по делам об административных правонарушениях.

Ранее сообщалось о том, что экологи проверили пруд в Малоохтинском парке, где появились неприятный запах и цвет.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий