В Пекине убрали из продажи лосось из-за вспышки коронавируса — mashamult.ru

политика

В столице КНР руководство целого ряда сетевых супермаркетов, включая Carrefour, Hair и Material Beauty приняло решение изъять из продажи лосось.

Как пишут местные СМИ, мероприятия проводились в срочном порядке в связи со вспышкой COVID-19 на одном из оптовых рынков Пекина.

Ранее на оптовом рынке «Синьфади» в столичном районе Фэнтай выявили коронавирус. Уточнялось, что возбудитель обнаружили на доске, предназначенной для обработки импортированного лосося. Вскоре после этого рыба была практически полностью изъята из продажи в местных супермаркетов.

По мнению вирусологов, через лосось, как и морепродукты, возбудитель COVID-19 передаваться не может. Вместе с тем, коронавирус может оставаться на поверхности продуктов.

Как заявил и.о. главы района Чу Цзюньвэй, коронавирусная инфекция подтвердилась у пяти человек, работающих на указанном рынке. В ближайшее время тестирование проведут всем, кто трудится на территории «Синьфади», а это около 10 тыс. человек.

В одном из районов Пекина из-за вспышки COVID-19 на оптовом рынке объявили «режим военного времени».

По последним данным, в мире коронавирус был выявлен уже у 7 620 750 человек, скончались 424 775 пациентов. Первое место по количеству смертей среди пациентов с подтвержденным коронавирусом, занимают Соединенные Штаты — жертвами заболевания стали 114 613 человек. В общей сложности заболевание выявили у более чем двух миллионов жителей страны. На второе место по количеству инфицированных (более 828 тыс. человек) и числу умерших (41 828) вышла Бразилия.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий