В отпуск любой ценой: смогут ли петербуржцы путешествовать через Беларусь — mashamult.ru

политика

Барселона, Париж, Стамбул, Брюссель, Милан, Амстердам, Стокгольм – взглянув на табло минского аэропорта, можно увидеть уже позабытые за три месяца самоизоляции в Петербурге направления. Заядлые любители туризма Северной столицы уже активно обсуждают возможность путешествий через Минск, если Россия откроет границы с республикой.

Как выяснил «ПД», крупные авиакомпании, такие как AZUR air, S7 Airlines и «Аэрофлот», на данный момент рейсы из Петербурга в Минск не осуществляют. Планируется ли в ближайшее время восстановить авиасообщение между городами – пока неизвестно.

В пресс-службе аэропорта Пулково напомнили: «Согласно решению правительства РФ, международные полеты пока приостановлены».

По словам представителя турагентства Anex Tour Алены Хитровой, российским туристам вариант путевок с перелетом через Минск на сегодняшний день не предлагают и даже не планируют. А вот в белорусских офисах компании уже активно распродают туры в Турцию на базе регулярных рейсов.

Директор туристического клуба Союза путешественников России Сергей Петров в разговоре с корреспондентом «ПД» признался: «Для петербуржцев перелет через Беларусь достаточно удобен. Минск – красивый город, поэтому людям будет интересно сначала погулять по нему, а потом воспользоваться возможностью улететь в другую страну».

Однако эксперт обратил внимание, что, прежде чем отправляться в путешествие (учитывая ситуацию в мире), нужно ознакомиться с правилами приема туристов в каждой конкретной стране.

«В Австрию, например, начали пускать тех, кто имеет справку об отсутствии коронавируса, – сообщил Сергей Петров. – При этом есть возможность сделать ее прямо в аэропорту за 200 евро. Имея справку, турист может остаться и отдыхать. И такие нюансы сейчас есть во многих странах».

Он также отметил, что популярность перелетов через Минск будет зависеть от стоимости авиабилетов и вышеупомянутых требований к путешественникам.

«Если правительство Беларуси, в частности авиакомпания Belavia, договорится с лоукостерами и установит бюджетные тарифы, то люди точно захотят полететь отдыхать через Минск, – объяснил эксперт. – Но на данный момент все еще неизвестно, какие страны точно готовы принять российских туристов и какие документы для этого понадобятся».

По мнению председателя Комитета по туризму Санкт-Петербургского отделения общественной организации «ОПОРА России» Дарьи Ковалевской, если уехать отдыхать можно будет только через Минск, жители Северной столицы обязательно воспользуются этим способом.

«На мой взгляд, если это будет единственный путь, чтобы попасть за границу, то, скорее всего, петербуржцы используют эту возможность. Да и не только они. Те, кто может позволить себе отдых за рубежом, обязательно поедет, – заметила она. – У Минска хорошее авиасообщение с Европой и многими курортами, поэтому это хороший вариант».

Дарья Ковалевская также добавила, что цена на перелеты белорусской авиакомпанией в таком случае, с большой вероятностью, вырастет, поскольку увеличится спрос.

«Особенно если это будет единственный способ улететь за границу для россиян. Честно говоря, билеты из Минска и до пандемии не были сильно дешевыми. Но в нынешних обстоятельствах это хорошая альтернатива, поэтому люди все равно будут ездить», – пояснила она.

Что же касается российских туроператоров, то, по словам эксперта, продавать туры через Беларусь они вряд ли смогут из-за юридических нюансов.

«Они, как правило, продают пакетные предложения. Возможно, они найдут какой-то выход из ситуации и будут подбирать доступные перелеты в качестве дополнительной услуги, – предположила Дарья Ковалевская. – Но, учитывая ситуацию, которая сейчас в целом сложилась у туроператоров, если у них будет возможность продавать такие услуги, они будут это делать. Потому что сейчас многие из них в стадии банкротства. Да и потребителю так будет намного удобнее, чтобы не путаться со стыковочными рейсами».

Напомним, по состоянию на 19 июня Россия находится на третьем месте по числу заболевших коронавирусной инфекцией в мире – в стране выявлено 569 063 зараженных. В целях предотвращения распространения вируса путешествие россиян в другие страны нежелательно.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий