В День медицинского работника в Петербурге прошел автопробег — mashamult.ru

политика

Волонтеры акции #мывместе организовали автопробег в День медицинского работника, который отмечается сегодня. 30 машин стартовали от «Ленэкспо», где развернут временный госпиталь на 10,5 тысячи коек для заразившихся коронавирусом.

«Сегодня волонтеры и все волонтерское сообщество хочет сказать спасибо врачам, героям нашего времени, которые мужественно несут свою главную вахту, чтобы мы могли чувствовать себя в безопасности», – сказала председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец.

Главным партнером автопробега стал продовольственный фонд «Русь», его руководитель Диана Кропотина отметила, что эти подарки – та маленькая капля помощи, чтобы врачи, находящиеся на боевом посту, чувствовали себя по-домашнему.

Подарки отвезли в четыре городские больницы. Кроме «Ленэкспо», волонтеры отправились в Покровскую, Мариинскую и Боткинскую больницы. Врачи, находящиеся в красной зоне, выйти не смогли, в защитных комбинезонах и масках они приветствовали волонтеров из окон. 

В каждую из больниц привезли посудомоечную машину с месячным набором таблеток для мытья посуды, необходимые каждому человеку предметы личной гигиены, бытовую химию, а также чай, кофе и сладости.

Заместитель начальника Госпиталя ветеранов войн по реабилитации Руслан Дмитришен отметил, что в эти дни любая помощь очень важна для медиков. 

«Это очень важная поддержка и знаковое событие, очень приятно, что ребята-волонтеры нам помогают, мы очень благодарны этой помощи», – сказал Руслан Дмитришен.

В больницах волонтеры действовали оперативно и слаженно. Пакеты с подарками выгружали из автомобилей и передавали их тем, кто смог выйти и получить поздравления в руки. Многие из тех, кто сегодня поздравлял врачей, на волонтерской работе с самого начала пандемии. Например, петербуржец Тимур Колосов, принявший участие в сегодняшнем автопробеге. Он рассказал, что еще 4 апреля получил приглашение стать волонтером от сайта «Госуслуги», прошел необходимое обучение. А после него занимался доставкой продуктов тем, кто находился в самоизоляции и не мог выйти из дома. 

«Мы, волонтеры, благодарим врачей за их колоссальный труд и отдачу своему делу. Данная акция – это возможность поблагодарить их еще раз и привлечь внимание общественности к героизму врачей», – отметил руководитель Центра городских волонтеров Георгий Борисов.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий