Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют с 1 июля — mashamult.ru

политика

Фото © ТАСС / Максим Коротченко

Тарифы за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) будут проиндексированы с 1 июля 2020 года. Средний по стране рост, как и в прошлые годы, составит около 4%. Но четкое значение будет устанавливаться для всякого региона Рф раздельно.

Согласно распоряжению правительства от 29 октября 2019 года, больший рост тарифов ЖКХ в этом году ожидается в столице и регионах Северного Кавказа. К примеру, в Чечне услуги подорожают на 6,5%, в Кабардино-Балкарии — 5,4%, в Дагестане — 5,2%, в Ингушетии — 5,1%. В Москве индексация составит ровно 5%. В Подмосковье ожидаемый рост составит 4,1%. В Санкт-Петербурге в прошедшем году был один из самых больших характеристик индексации по стране, потому в текущем году процент ниже среднего — 3,8%. А меньший показатель в этом году предусмотрен в Ненецком автономном окружении — 2,4%.

Отметим, тарифы на услуги электро- и газоснабжения, водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения инсталлируются Правительством Рф. В распоряжении кабмина указывается верхняя граница роста платежа за коммунальные ресурсы по любому из регионов страны. За ростом тарифов смотрит Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Коммунальные тарифы в Рф индексируются с 2013 года раз в год 1 июля. Сколько будет стоить коммуналка опосля новейшей индексации и как понизить выплаты, читайте в материале Лайфа.

Миша Аксёнов

Источник: life.ru

Добавить комментарий