Сумчатая саблезубая кошка была падальщиком, узнали ученые — mashamult.ru

политика

Обитавшая в доледниковой Аргентине сумчатая саблезубая кошка оказалась падальщиком, узнали ученые.
 
Выводы исследователей основаны, а именно, на том, что у звериных не имелось резцов, передает ТАСС.

Необычная сумчатая саблезубая кошка, которая обитала на местности Южной Америки до пришествия ледникового периода, являлась падальщиком, считают ученые. По воззрению исследователей, опубликовавших отчет в журнальчике PeerJ, у звериного был достаточно необыкновенный рацион, в который входили ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) внутренних органов и пищеварительной системы.

Как растолковал один из создателей исследования, доктор Малагского института (Испания) Борха Фигейридо, в современной Африке хищниками на данный момент являются большие млекопитающие, а нишу падальщиков занимают птицы, включая грифов. Но 5 миллионов годов назад на местности Аргентины все могло быть совсем напротив — в роли падальщиков выступали конкретно млекопитающие.

Звериное, которое получило заглавие Thylacosmilus atrox, снаружи походило на обширно узнаваемых саблезубых тигров-смилодонов (Smilodon fatalis), живших в ледниковом периоде в Северной Америке. Но житель южной части Новейшего Света с необыкновенно длинноватыми зубами, был сумчатым. Thylacosmilus atrox принадлежал к т.н. сумчатым гиенам (Sparassodonta), отмечают исследователи в собственной статье.

Беря во внимание длину клыков Thylacosmilus atrox и ряд остальных особенностей анатомии, спецы длительное время считали, что стиль жизни этих животных был идентичен с повадками смилодонов и остальных саблезубых хищников прошедшего, в том числе, европейских гомотериев либо горгонопсов, звероящеров пермского периода. Но опосля того, как ученые сделали компьютерную модель черепа и скелета старой саблезубой кошки, возникли новейшие догадки.

Как узнали Фигейридо и его коллеги, кропотливо исследовав царапинки на зубах Thylacosmilus atrox, челюсти этих кошек не были адаптированы для нанесения массивных ударов клыками. Не считая того, другие зубы отличались от строения у саблезубых хищников. Так, у их не было резцов, которыми остальные хищники могли срезать мясо с костей. При всем этом клыки больше напоминали треугольник, чем лезвие ножика.

В итоге ученые сделали вывод, что с таковыми зубами звериные быстрее всего действовали вытягивающими движениями, чем с ударами вниз, как это происходило у гомотериев либо смилодонов. Беря во внимание, что палеонтологи не нашли существенных повреждений зубной эмали, возникли догадки о том, что в рацион этих старых кошек входило весьма мягкое мясо.

Ранее группа океанологов из Франции и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) во главе с Жульеном Боннелем из южноамериканского Океанографического института Вудс-Хоул инспектировала работу системы подводных микрофонов. В итоге исследователям удалось совсем случаем узнать, кто может считаться самым гулким звериным Земли.

Создатель: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий