Сотрудница Комитета по молодежной политике рассказала о том, как и почему стала донором — mashamult.ru

политика

На сегодняшний день все больше людей присоединяются к донорскому движению, сдавая кровь. Сотрудница Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Анастасия Неверова не исключение. Девушка сдавала донорскую кровь 30 раз – более 13 литров крови. 

Впервые Анастасия стала донором 11 июня 2009 года, сдав кровь в Городском клиническом онкологическом диспансере. «Помню, я услышала в университете, что сдавать кровь – это хорошо. Подумала, что могу пойти на такой шаг. Сразу захотелось подойти к этому ответственно. Нашла в Интернете все пункты донорской сдачи крови. Можно было сдать кровь поближе к дому, но я послушала зов сердца: отозвался онкологический диспансер», – вспоминает сотрудница комитета.

Однако стать донором для Анастасии оказалось не так легко. После первой донации у нее упало давление и появилась сильная слабость в теле, потемнело в глазах. Причина крылась в том, что девушка не учла всех рекомендаций врачей и приехала сдавать кровь на голодный желудок и не выспавшись. Тогда врачи сказали, что с подобной реакцией организма не стоит быть донором. Но через полгода ей вновь разрешили сдавать кровь, но со строжайшим соблюдением рекомендаций. 

Анастасия Неверова уверена, что именно донорство спасает жизни. «Сколько историй, когда люди были на волосок от смерти, и именно донорская кровь помогла им сохранить жизнь и здоровье. Мне нравится вносить вклад в процесс спасения жизни и здоровья, чувствую важность и ответственность момента», – отметила она.

В апреле 2019 года Анастасия стала почетным донором Санкт-Петербурга. 

Посмотреть пункты приема крови Петербурга на донорской неделе, которая проходит с 8 по 15 июня, можно здесь. 

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий