Соцподдержку получают около трех миллионов петербуржцев — mashamult.ru

политика

Петербургская система социальной защиты – одна из самых эффективных в России. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов во время видеомоста, посвященного Дню социального работника.

Губернатор напомнил, что в городе действуют 124 социальные организации, 84 из которых – государственные.

«На первый взгляд, в Петербурге не так уж и много социальных работников – около 20 тысяч, однако они успевают охватить около трех миллионов горожан. Это говорит об эффективности нашей системы социальной защиты, она у нас одна из самых передовых в России», – отметил Александр Беглов.

Градоначальник отметил, что наиболее эффективна адресная поддержка. «Люди не должны бегать за льготами, льготы должны приходить к ним в дом. Для этого в 2019 году мы создали Службу социальных участковых. Она признана одним из самых эффективных региональных проектов. По нашему примеру пошли и другие регионы России, и мы оказываем им всяческое содействие», – сказал Александр Беглов.

По данным правительства Петербурга, ту или иную помощь сегодня получают ветераны войны и труда, инвалиды, многодетные семьи, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. «Но самое главное на сегодня – это забота о людях, которые попали в сложную ситуацию, которые нуждаются в помощи», – сказал губернатор.

Александр Беглов поблагодарил всех соцработников за эффективную работу и пообещал, что после нормализации эпидемиологической обстановки, поздравит их лично. «Когда работаешь с людьми, то всегда отдаешь им частичку души. Огромное вам за это спасибо», – сказал он.

Губернатор также поблагодарил волонтеров, которые вносят значительный вклад в поддержку людей, оказавшихся в сложной ситуации. «Это очень добрые люди, среди них есть как молодые, так и представители серебряного возраста. Огромное спасибо за поддержку», – отметил Александр Беглов. 

«Вместе мы справимся!» – сказал губернатор, обращаясь к соцработникам и волонтерам.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий