С памятника жертвам политических репрессий в Петербурге вандалы похитили гранитную книгу — mashamult.ru

политика

Неизвестные негодяи похитили гранитную книгу с памятника жертвам политических репрессий «Метафизические сфинксы» на Воскресенской набережной Невы. О случившемся рассказали в группе «Жители МО Литейный округ» в социальной сети «ВКонтакте». 

Похищенная книга символизировала 58-ю статью Уголовного кодекса «за антисоветскую деятельность». Как отмечают активисты, к сожалению, неизвестно, когда точно она была украдена. 

Местный житель сделал фотографии поврежденного памятника. Снимки он направил вместе с обращением в администрацию Центрального района. В нем петербуржец просит выяснить, кто именно виноват в случившемся, и привлечь виновных к ответственности, а также восстановить памятник, вернув гранитную книгу как его часть.

Памятник располагается напротив тюрьмы «Кресты», где в советские годы содержались политические заключенные. Монумент был открыт 28 апреля 1995 года по инициативе петербургских властей. Автором проекта и скульптором выступил Михаил Шемякин, архитекторами – Вячеслав Бухаев и Анатолий Васильев. 

Напомним, с начала уходящей недели в Петербурге повредили несколько скульптур. Подробнее о пострадавших памятниках – в нашем материале. 

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий