«Психанул мало». Оправданного в насилии над годовалой дочерью находили приставы и судили за кражу — mashamult.ru

политика

Коллаж © LIFE. Фото © Getty Images, © GameNews

Шокирующая новость из Татарстана — трибунал оправдал насильника своей дочери. Годовалой малышке пришлось пережить хирургическое вмешательство, но судьи не отыскали в действиях отца сексапильного нрава. Оправдательный приговор вызвал в Сети волну возмущения. Лайф разбирался в подробностях необычного дела.

27-летний Сергей Кукушкин — человек, которого местные обитатели и юзеры соц сетей именуют тем горе-папашей. Трибунал показал к нему воистину необычное снисхождение: по статистике русские суды выносят наименее 1% оправдательных приговоров при изнасиловании. И в этот процент почему-либо вошёл и Кукушкин, невзирая на принципную позицию прокуратуры и следствия, убеждённых в его вине.

"Чёткий пацанчик" Серёга Кукушкин. Фото © VK / Серёга Кукушки-Н

Просто сорвался

Лайф вернул примерную картину того вечера. 27 октября прошедшего года Кукушкин посиживал в одном из личных домов с детками, пока его жена работала. Двое старших малышей в данной для нас семье были от другого мужчины, но пара родила одну общую девченку. В тот вечер Кукушкин поскандалил с женой по телефону и пребывал в раздражённом состоянии. Поближе к полуночи Сергей позвонил супруге и сказал, что у малыша началось кровотечение. Типо, когда он менял подгузник, ненамеренно повредил ей паховую область.

Супруги Кукушкины. Фото © VK / Анна Кукушкина

Сергей не желал вызывать скорую, но супруга всё-таки настояла. Малыша отвезли в местную поликлинику, где девченке оказали хирургическую помощь. Осмотрев малышку, врач-гинеколог сообразил, что такие травмы не могли показаться случаем. Как и полагается в таковых вариантах, доктор обратился в дежурную часть. Опосля проверки полицейские передали материалы дела в СК. По заявлению мамы малыша было возбуждено уголовное дело по 132 статье УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти)"Насильные деяния сексапильного нрава в отношении малолетней". Далее и начались странности: невзирая на ходатайство следователя о аресте подозреваемого, трибунал оставил Кукушкина под домашним арестом.

Недельку вспять состоялся сам трибунал, который не нашёл сексапильного состава в действиях отца малышки. Новость о том, что арбитр выпустил Кукушкина на свободу из зала суда, вызвала самый широкий резонанс. Люди возмущены таковым мягеньким, по их воззрению, приговором, в индивидуальности с приятными подтверждениями вины. У неких юзеров "Твиттера" оправдательный приговор Кукушкину вызвал реальную ярость. В Сети возникла петиция с требованием высадить педофила, хештеги #казаньпосадипедофила и #зверявтюрьму вышли в топ-30 русского "Твиттера".

Фото © Twitter / @splash_intro

1 / 3

Может быть, на трибунал повлияла позиция супруги Кукушкина, которая так встала горой за собственного жена, что гособвинение ходатайствовало о отстранении её от представления интересов дочери, так как это наносит вред несовершеннолетней. Сам Кукушкин официально тоже так и не признал вины. Хотя в минутки беспомощности признавался на судебных заседаниях, что злился на супругу, потому в сердцах и повредил малышку.

Жена стоит за Кукушкина горой. Фото © VK / Анна Кукушкина

Но вот прокуратура Бугульмы не согласилась с оправдательным приговором и уже направила апелляцию в Верховный трибунал Татарстана. Заместитель бугульминского городского прокурора Николай Вдовин считает, что признание подсудимого у обвинения всё-таки есть. Кроме показаний самого Кукушкина, мамы ребёнка и фельдшера скорой помощи, у обвинения есть ещё и заключение судмедэксперта, свидетельствующее, что такие деяния нереально совершить непредумышленно. Малышу были нанесены интимные травмы или пальцем, или каким-то сторонним предметом. Быстрее всего, речь идёт о насильных действиях. Хоть Кукушкин и опровергает сексапильную подоплёку повреждений, они молвят сами за себя: пострадавшую от Кукушкина девченку осматривал гинеколог.

У адвоката подсудимого Салавата Раупова есть и своя версия, которую он представил местным СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы).

Это вышло случаем, когда чистил от каловых масс [гигиенические процедуры]. Умысла у него никакого не было. А ссоры ничего не решают. Они поссорились лишь по телефону…

Раупов утверждает, что приговор адекватный, чем вызывает бурю негодования в соц сетях. Адвокату пришлось даже на время деактивировать собственный телефонный номер.

Мягенькие монгольские суды

Председателем Бугульминского городского суда Республики Татарстан является Хасанов Ленар Минуллович. Он возглавляет трибунал уже три года и особо ничем не известен. Неясно, почему трибунал под его управлением выносит такие необоснованно мягенькие, по воззрению почти всех, приговоры. Можно было бы ещё представить коррупционную составляющую, если б не бедность самого Кукушкина. Взять с него особо нечего.

Ленар Хасанов. Фото © Бугульма LIVE 

К слову, в Татарстане оправдательные приговоры по 132-й статье УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) не уникальность. В прошедшем году арбитр Лениногорска (город находится в 20 километрах от Бугульмы) вынес очень мягенький приговор в отношении некоего Дамира Миннигалямова, по версии следствия, совершившего насилие над малолетней дочерью сожительницы. Лениногорский трибунал признал 30-летнего мужчину виноватым, но приговорил всего только к 5 годам принудительных работ, хотя наказание по данной для нас особо тяжкой статье предугадывает от 12 лет лишения свободы. Во время следствия и судебного разбирательства Миннигалямов находился на свободе под подпиской о невыезде.

Узнаваемый екатеринбургский юрист Сергей Колосовский сказал Лайфу, что по сиим составам злодеяний суды обычно назначают очень грозное наказание, отвергая любые резоны защиты.

Есть требования проф этики адвоката, в согласовании с которыми юрист не вправе объяснять происшествия дел, в каких не участвует. Юрист может только объяснять применимые положения закона, правоприменительную практику. Итак вот, исходя из убеждений практики внедрения данной нормы уголовного закона, приговор вправду смотрится весьма мягеньким. А исходя из убеждений практики околозаконной логики судов, такие мягенькие приговоры, выбивающиеся из статистической линейки, свидетельствуют или о полном отсутствии доказательств вины, или о вмешательстве некоторых "тёмных сил".

Кто таковой Сергей Кукушкин

Лайф исследовал личность Кукушкина. И узнал, что на его полного тёзку — Сергея Александровича Кукушкина из Бугульмы — в 2018 году уже возбуждали уголовное дело. Тогда подвыпивший Кукушкин С.А. сорвал противоугонное устройство и похитил дешевый велик. Уголовное дело было прекращено по ходатайству потерпевшей: она заявила, что подозреваемый не только лишь извинился перед ней, да и возместил вещественный вред…

Местные юзеры соц сетей, не стесняясь в выражениях, пишут в комментах, что семья Кукушкина очень неблагополучная, а мама малышей всеми силами покрывает супруга, хотя сначала конкретно её заявление отдало ход делу.

Фото © "Вечерняя Казань"

Лайф пробил Кукушкина по базе судебных приставов и нашел неоплаченную задолженность по кредитам в размере 30 тыщ рублей. Это косвенно может свидетельствовать о неблагополучном нраве семьи.

Фото © ФССП Рф

Есть и ещё одна странноватая деталь, на которую правоохранителям стоит направить внимание. В соц сетях (Кукушкин и его жена убрали их под замок) он подписывается Серёга Кукушки-Н. Акк с таковым же никнеймом зарегистрирован на образовательном портале "Инфоурок", где репетиторы и преподаватели дают свои услуги школьникам. Естественно, акк может сделать кто угодно. Но крайний раз "Серёга Кукушки-Н" входил на "Инфоурок" ещё в весеннюю пору — в месяц до скандального приговора суда.

Фото © VK / Серёга Кукушки-Н

1 / 2

Рано ставить точку

Пока скандал в соц сетях лишь разгорается и в нём рано созодать точку: прокуратура обжалует приговор и дело может просто возвратиться в трибунал.

Опосля разгоревшегося скандала к делу подключилась и уполномоченная по правам малышей Анна Кузнецова, которая поведала СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), что отправила ряд запросов в связи с сиим делом и работает в тесноватом содействии с аппаратом уполномоченного по правам малышей Татарстана.

Мы считаем, что в ситуации нужно разобраться тщательнейшим образом, ведь речь идёт о защите прав полуторагодовалого ребёнка, который даже не может поведать, что с ним вышло. Вопросец остаётся на нашем контроле до полного его разрешения, — заявила Кузнецова.

Сенькин Станислав

Источник: life.ru

Добавить комментарий