Председатель Публичной палаты Петербурга: «Это Конституция нашего грядущего» — mashamult.ru

политика

«Такие масштабные и суровые поправки не вносились в Конституцию уже 27 лет. Наверняка, почти все из вас не участвовали в голосовании 1993 года. В первый раз почти все голосуют за то, какой, на самом деле, будет освеженная Конституция, — считает Ира Соколова. – Это Конституция нашего грядущего, наших малышей и внуков. Голосуя, человек задумывается о том, как поправки отразятся на его жизни. О качестве образования, здравоохранении, социальной поддержке и экологии».

Ира Соколова отметила, что индексация пенсий и пособий — одна из важных поправок. Голосуя, произнесла председатель Публичной палаты Петербурга, россияне получают конституционный уровень защиты. «По сути то, что записано в Конституции, имеет высшую защиту. То, что там зафиксировано, не быть может отменено либо уменьшено. К примеру, малый уровень соц гарантий, которые закрепляются на будущее. Важные поправки и о защите суверенитета и территориальной целостности, языке и сохранении исторической памяти. Даже понятие «молодежная политика» в первый раз возникло в Конституции. Голосуя за поправки, мы выражаем не только лишь свою штатскую позицию, да и свое отношение к тому, как мы желаем, чтоб развивалась наша страна».

По ее словам, один из важных тезисов освеженной Конституции связан с детками. В особенности на данный момент, во время пандемии коронавируса.

«Обычная, чудилось бы, формулировка – детки являются важным ценностью гос политики. Но в трудные времена, когда выстраиваются ценности, мы узрели, что совсем беспримерный блок мер поддержки конкретно детям был предоставлен. Такового не было в истории современной Рф, чтоб семьи, в каких воспитываются 28 миллионов малышей, получили такую поддержку в самое нужное и сложное время. Это и пособия для малышей от 0 до 3 лет, до 16 лет. Это особые доплаты, пусть по 3 тыщи, к пособию по безработице, если предки утратили работу. Снова желала бы выделить – такового не было вправду никогда».

Также Ира Соколова выделила, что большая работа ложится на плечи публичных наблюдателей. На данный момент их количество достигнуло 13, 5 тыщи человек, заявки продолжают принимать.

«Осознаете, когда наложились две ситуации – с одной стороны, голосование обязано быть неопасным, а с иной стороны, охото, чтоб наибольшее количество людей участвовало – это большенный семидневный период работы для членов избирательных комиссий и наблюдателей. Он является суровой перегрузкой на людей, но мы лицезреем, что конкретно так обеспечивается возможность проголосовать любому.

У наблюдателей Публичной палаты фактически нет замечаний по организации процесса голосования и соблюдению мер сохранности, я желала бы это выделить. Два денька вспять были предъявлены претензии Петербургу, что не хватает средств персональной защиты на избирательных участках. Были названы определенные четыре участка, мы проехали по ним. Могу совсем от всей души сказать, это не подтвердилось. Со средствами персональной защиты, всем, что соединено с соблюдением сохранности голосующих, все в порядке», — выделила Соколова.

Напомним, что в Петербурге работает штаб по публичному наблюдению за общероссийским голосованием. С 25 по 28 июня в Общественную палату поступило 45 воззваний. Большая часть воззваний касается процесса проведения голосования. В случае спорной ситуации на УИК выезжают мобильные группы.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий