Политолог поделился прогнозом по голосованию по поправкам в Конституцию — mashamult.ru

политика

40-50% составит явка в Петербурге на голосовании по поправкам в Конституцию, по экспертным прогнозам, озвученным директором Института современного развития Дмитрием Солонниковым на брифинге в Доме журналиста. Это сопоставимо со столичным показателем.

«Петербуржцы и москвичи, голосуя на дачах, попадают в соседний регион», – напомнил Солонников.

Политолог не думает, что хотя бы в одном регионе в голосовании победит вариант «против» изменений в Основном законе. Большее протестное голосование Солонников ждет в республиках, в которых некоторые поправки, среди которых о «языке государствообразующего народа», вызывали споры в марте.

«В Петербурге в основном будет голосование «за», – полагает Солонников. – Важно, что Петербург – город многополярных взглядов на многополярную ситуацию. Это хорошо. У нас самое большое в России количество фракций в России. У нас свобода мнений».

Согласно прогнозу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) от 23 июня, «за» внесение поправок в Конституцию проголосуют 67-71 процент пришедших на участки, «против» выскажутся 28-32 процента. Всего на избирательные участки, по данным опроса ВЦИОМ от 22 июня, твердо собираются прийти 57 процентов респондентов, 14 процентов «скорее» придут, 13 процентов определятся ближе к дате голосования.

Голосование по поправкам в Конституцию стартовало 25 июня, а завершится 1 июля, в выходной день. Изменения в Основном законе страны предлагают закрепить индексацию пенсий, прописать брак как союз женщины и мужчины, защитить подвиг защитников Отечества и придать конституционность Госсовету.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий