Петербуржцам дали советы, как выбрать отпугивающие насекомых средства — mashamult.ru

политика

Петербургское управление Роспотребнадзора дало советы по выбору репеллентов — веществ, которые отпугивают клещей, комаров, мокрецов, мошек, москитов, слепней и других насаждающих людям организмов. Рекомендации размещены на сайте ведомства. 

Специалисты отмечают, что длительность эффекта будет зависеть от множества моментов, например, от защитных свойств самого средства, от индивидуальных особенностей и физической нагрузки людей при применении, а также агрессивности насекомых, погодных условий и так далее. При нанесении на одежду защитный эффект может длиться более 20 суток.

В Роспотребнадзоре пояснили, что выбор репеллента также будет зависеть от ситуации и потребностей. Так, если в планах отправиться в место с высокой численностью насекомых и носить одежду из легкого материала, то понадобится максимально сильное средство в аэрозольной упаковке или спрей, содержащий более 25% ДЭТА (на этикетке должно быть написано: время защитного действия от насекомых при нанесении на кожу более 4 часов, при нанесении на одежду — до 20 суток).

Если же количество насекомых не такое большое, а одежда более-менее защищает от укусов, то достаточно будет средства в виде крема, салфеток или спрея с низким содержанием ДЭТА (<10%), для детей подойдет репеллент ИР3535.

«В последнее время появились новые популярные формы применения репеллентов — браслеты и наклейки (стикеры, пластыри). Этим изделиям присущи низкие защитные свойства в отношении только комаров, однако с учетом их безопасности эти изделия разрешены для применения взрослыми и детьми при низкой численности насекомых (в этикетках должно быть написано: для снижения количества укусов комаров при их низкой численности)», — предупредили в ведомстве. 

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий