Петербург попал в пятерку регионов с наивысшим уровнем благосостояния семей — mashamult.ru

политика

Аналитики назвали российские регионы, которые лидируют по уровню благосостояния семей. Показатель рассчитывается как максимально возможный остаток денежных средств в семье с одним или двумя детьми после вычета минимальных расходов.

Рейтинг составили специалисты «РИА Новости» на основании данных Росстата. Первое место в списке занял Ямало-Ненецкий автономный округ, тут сумма после вычета расходов составила 88 тысяч рублей. На второй позиции с показателем 72,7 тысячи рублей оказалась Сахалинская область.

Москва замыкает тройку лидеров – в столице уровень благосостояния семей оценили в 65,8 тысячи рублей. В Петербурге – 57,3 тысячи рублей, в Ханты-Мансийском автономном округе – 56,8 тысячи рублей.

На вершине рейтинга расположились все нефтегазодобывающие регионы и финансовые центры. К примеру, Магаданская область, Чукотский и Ненецкий автономные округа, Республика Саха, а также Московская и Тюменская области.

В самом конце списка по итогам минувшего года оказалась Кабардино-Балкария – тут уровень благосостояния семей оценили в 1,02 тысячи рублей. Также в «подвале» рейтинга Чечня, Ивановская и Псковская области, Карачаево-Черкесия, Алтайский край и Ингушетия.

В 19 регионах уровень максимального остатка составил от 10 до 15 рублей.

Ранее сообщалось, что Петербург и Ленобласть не вошли в пятерку регионов – лидеров по зарплатам.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий