«Новенькая газета» поведала о запрете вывезти пробы воды из Норильска на экспертизу — mashamult.ru

политика

Сотрудники аэропорта в Норильске не дали вывезти на экспертизу эталоны воды и земли, которые могут быть загрязнены в итоге разлива горючего дочерней ТЭЦ «Норникеля». Как докладывает «Новенькая газета», депутата Мосгордумы Сергея Митрохина приостановили при высадке на рейс в Новосибирск.

В норильском аэропорту сотрудниками службы авиационной сохранности был остановлен депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, которому спецкоры «Новейшей газеты» Лена Костюченко и Юрий Козырев ранее передали эталоны воды и земли.

Сотрудники издания, направленные в регион в командировку, присутствовали при взятии экологами «Гринпис» проб из озера Пясино и реки Пясина. Предполаагалось, что эти материалы позднее пройдут экспертизу, но Митрохину пришлось вылететь в Новосибирск без проб. Как заявили в аэропорту, депутату следовало за ранее оформить разрешение на вывоз проб, обратившись в департамент сохранности «Норникеля».

Разрыв 1-го из резервуаров, горюче-смазочные материалы из которого поначалу вылились на проезжую часть технологической дороги, произошел еще 29 мая. Позднее Росприроднадзор установил, что горючее попало в воду рек Дандыкан и Амбарная, впадающей в озеро Пясино. Но 1-ые деньки сотрудники компании пробовали своими силами убрать последствия трагедии, не информируя о случившемся МЧС и местные власти.

В рамках начатого расследования задержали троих топ-менеджеров ТЭЦ-3. Не считая того, следственные органы возбудили уголовное дело по статье о халатности в отношении главы администрации Норильска Рината Ахметчина.

Создатель: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий