На Аляске задумались о сносе монумента Александру Баранову — mashamult.ru

политика

Деятельная группа обитателей Аляски выступила с предложением демонтировать скульптуру главы российских поселений в Северной Америке в конце XVIII и начале XIX веков Александра Баранова.

Монумент установлен в южноамериканском городке Ситка, передает ТАСС.

По воззрению создателей воззвания, скульптура исторического деятеля, который в прошедшем интенсивно заселял регион (прямо до середины XIX века город Ситка назывался Новоархангельск), способна «оскорблять чувства» туземцев — индейцев-тлинкитов.

Как заявил городской управляющий Ситки Джон Лич, имеется группа людей, которые продолжают проводить мирные протесты против монумента. По их воззрению, беря во внимание смысл, который несет эта скульптура, ее нужно убрать.

В Соединенных Штатов участники массовых акций протеста продолжают разрушать памятники, возведенные в честь исторических деятелей. А именно, некоторое количество дней вспять в Висконсине манифестанты снесли сходу два монумента, включая скульптуру известного бойца с расизмом полковника Ганса Христиана Хэга. Броско, что в он выступал за отмену рабства, а в период штатской войны в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) сражался против Конфедеративных штатов.

Создатель: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий