Капитан катера, по вине которого погибли два человека, получил условный срок — mashamult.ru

политика

В Петербурге Кировский районный суд вынес приговор в отношении собственника катера SPEEDSTER 200 Владимира Николаева, по вине которого во время морской прогулки по Финскому заливу погибли два человека.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, в апреле прошлого года обвиняемый купил катер 2006 года выпуска. На борту этой модели может одновременно находиться семь человек.

В течение нескольких недель после покупки мужчина, не обладая достаточными знаниями и навыками, самостоятельно занимался ремонтом катера. Судовладелец посчитал, что он устранил течь в кормовой части катера и днем 27 апреля на Петровской косе спустил судно на воду и пригласил на борт девять знакомых.

Компания доехала до крепости 5-й Северный форт, где устроила алкогольный пикник, во время которого капитан тоже не отказался от горячительных напитков. Вечером того же дня все погрузились обратно на катер, однако погода к тому моменту заметно испортилась, поднялся ветер. И катер по время движения носом стал погружаться под гребень волны. Тогда Николаев решил поехать вглубь Финского залива, удалившись от берега на девять километров.

Вблизи острова Северная дамба капитан снизил скорость, в результате в кормовую часть катера, где расположены двигатели, стала поступать вода, в результате чего они отключились.

Из-за перегруза и пробоины в трюм стала поступать вода. Однако судовладелец не предоставил своим пассажирам спасательных жилетов. В какой-то момент катер опрокинулся и капитан вместе с гостями оказались в воде. Один из пассажиров утонул сразу, еще одну пострадавшую из залива достали спасатели МЧС, которые доставили женщину в больницу, где она впоследствии скончалась.

В пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России «ПД» сообщили, что по уголовному делу было проведено большое количество сложных судебных экспертиз и множество следственных и процессуальных действий. Следствием установлено, что восемь граждан были спасены, а один, не обеспеченный спасательным жилетом – утонул. Позднее одна из пассажирок от переохлаждения скончалась в медицинском учреждении.

В ходе судебного заседания Николаев полностью признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий