Как зарабатывает средства отпрыск преступного авторитета. В Омске прикрыли бизнес на реабилитации наркоманов, но в Москве он работает — mashamult.ru

политика

Коллаж © LIFE. Фото © Shutterstock

Омская прокуратура возбудила дело о нелегальном лишении свободы находящихся на лечении (процесс для облегчение, снятие или устранение симптомов и заболевания) в АНО «Инноваторский центр реабилитации и наркологии «Мир» людей с спиртной и наркотической зависимостью. Под стражу взят один из учредителей АНО — прошлый наркоман и отпрыск известного омского преступного авторитета.

Инновационность способов реабилитации заключалась в насильном удержании людей в стенках заведения, препятствовании общению с родственниками и постоянных побоях за разные провинности. Стоимость такового новаторского "исцеления" в центре составляла от 10 до 35 тыщ рублей за месяц. При всем этом родственники практически платили лишь за проживание зависимых, ведь никакой мед помощи им не оказывали из-за очевидного отсутствия у организации мед лицензии.

На веб-сайте реабилитационного центра лишь положительные фото. Фото © реабилитацияомск.рф

Стопами Ройзмана

И схожих "инноваторских центров" по всей Рф пруд пруди. Истории о разоблачениях горе-лекарей стартовали в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) со скандального сюжета о лишне ожесточенных способах борьбы с наркозависимостью екатеринбургского фонда "Город против наркотиков" Евгения Ройзмана и завершатся, видимо, ещё весьма нескоро. Способ Ройзмана — исцеление наручниками и побоями — пришёлся по вкусу почти всем предпринимателям, углядевшим прибыль в разнице меж настоящими расходами на кутузку для наркоманов и реальным "исцелением" либо стоимость проф реабилитации.

Не все знают, но некоммерческие организации (вроде упомянутой АНО "ИЦРН "Мир") полностью могут зарабатывать средства и способны приносить своим учредителям неплохую прибыль. И хотя АНО не вправе выплачивать своим обладателям дивиденды, но никто не воспрещает им участвовать в работе организации в качестве менеджеров и устанавливать для себя высшую заработную плату.

Имущество некоммерческих организаций не подлежит взысканиям и конфискации. Другими словами физическое лицо — учредитель АНО может утопать в долгах и даже объявить о своём банкротстве, но расслабленно располагаться в помещениях организации, воспользоваться служебным транспортом и иным её имуществом.

Не считая того, по ряду обстоятельств очень тяжело, к примеру, выполнить рейдерский захват таковой организации. Выходит типичный сейф — тихая гавань для капиталов и их хозяев. И схожий расклад может ещё открывать огромные перспективы для отмывания средств.

Фото © реабилитацияомск.рф

Собственный посреди собственных

Что такое наркотики, соучредитель злосчастного центра "Мир" Геннадий Спиридонов понимает не понаслышке. Сам прошёл тернистый путь от наркотического дна до становления почетаемым членом общества. Всё это благодаря так именуемому движению NA ("Анонимные наркоманы") и его программке излечения "12 шагов". Был в жизни Спиридонова и реабилитационный центр, в каком Геннадий тщательно ознакомился с темой и системой.

Директор реабилитационного центра Спиридонов (справа) сам не так давно лечился от наркозависимости. В руке у него символ NA — "Анонимные наркоманы". Фото © vk.com / Mikhail Shulitsky

На веб-сайте реабилитационного центра — приличный мужик в костюмчике. В нём тяжело рассмотреть измождённого хворого наркомана, чьи мысли занимает лишь поиск новейшей дозы. Согласно программке "12 шагов", зависимый человек подступает к излечению не в тот момент, когда избавляется от зависимости, а когда начинает обдумывать необходимость служения обществу, оказывает помощь иным попавшим в неудачу. И, видимо, идея о разработке АНО "Мир" сформировалась у Спиридонова под воздействием этих новейших принципов, заложенных в него на его своей реабилитации.

Это у него наследное

Но откуда средства на создание АНО у бывшего наркомана? Быстрее всего, не вышло без спонсорской помощи и подходящих связей. И, полностью может быть, помощь могла придти со стороны отца — Олега Спиридонова, о котором много писали ранее омские СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) как о знатном бизнесмене.

Олег Спиридонов — омский преступный авторитет. Фото © omsk.bezformata.com

"Бизнесмен" этот — узнаваемый в Омске преступный авторитет по прозвищу Спиридон (отец Геннадия Спиридонова, по инфы Лайфа), терроризировавший сибирский город все лихие 90-е. С 2005-го он мотает долгий срок за покушение на убийство и поджог кафе, в итоге которого погибло 4 человека.

А в 2015 году вдруг выяснилось, что Спиридон также был соучастником резонансного убийства в 1998 году фаворита одной из омских ОПГ — Александра Комарова по прозвищу Сирота. И подельником Спиридонова тогда типо был сейчас уже прошлый вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург. Конкретно он, по утверждению Спиридонова-старшего, в тот денек снёс Сироте голову выстрелами из двуствольного обреза.

В Москве, как в Омске

Становится ясно, что Геннадий Спиридонов полностью мог унаследовать от одиозного родственника не только лишь средства на создание центра, да и типичное осознание того, что такое помощь наркозависимым. Избиения, удержание силой и остальные наказания в омском реабилитационном центре для отпрыска преступного авторитета были бы полностью допустимыми.

И это осознание Спиридонов-младший, может быть, прививал клиентам не только лишь в Омске, да и в Москве. Совместно с иным омским предпринимателем — Иваном Крайновым, также занимавшимся исцелением наркоманов — он в 2016 году открыл в Люберцах ООО "Психологическое развитие". На экспорте способов реабилитации в столицу омские бизнесмены тоже наверное что-то зарабатывают.

Ещё в 2018 году в реабилитационный центр "Мир" уже наведывались судебные приставы. Тогда они разыскивали уроженца Азербайджана Адалета Теймурова. Лишённый прав за вождение под кайфом, наркоман опять попался за рулём и стал обвиняемым по уголовному делу по статье 264.1 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). В тот момент он находился под подпиской о невыезде, но предпочёл спрятаться от каждодневного общения с правоохранительными органами в стенках реабилитационного центра.

Кроме типичных способов реабилитационных мероприятий реноме Спиридонову придаёт весьма халатное отношение к налогам. Скопленные долги организации перед ФНС и городскими службами стали поводом для открытия против АНО соответственного исполнительного производства, а в конце прошедшего года дело дошло до предназначения наружного управляющего и фактической ликвидации организации. Да и столичный кабинет совершенно не так давно попал под санкции налоговиков. Возможно, модель бизнеса одна и в Омске, и в Москве.

Судя по всему, арест Геннадия Спиридонова сиим в летнюю пору состоялся на фоне того, что "Мир" продолжил свою деятельность даже опосля официальной ликвидации — без документов, лицензии и налоговой отчётности. В пользу этого гласит то, что веб-сайт организации и её странички в соцсетях, контактные данные и адресок центра доступны хоть какому юзеру и на данный момент.

Отпрыск за отца отвечает

Но есть ещё одно наблюдение. Как Лайф уже отмечал выше, таковых реабилитационных центров по всей Рф сотки, если не тыщи, и навряд ли постоянно условия пребывания в их наркозависимых разительно различаются от режима в омском центре "Мир". Ну и Евгений Ройзман при всех скандалах с его методикой оздоровления прикованных к батарее наркоманов не попал на судебную скамью, хотя недоброжелателей у него, думается, в разы больше, чем у Геннадия Спиридонова.

Для силовиков решение о штурме омского ребцентра и аресте его директора быть может продиктовано личностью и познаниями Спиридона, отца Геннадия Спиридонова. Он, видевший всю подноготную фундамента региональной вертикали власти, понимает больше инфы, чем сказал, и ещё может не раз изумить увлекательными показаниями с звучными фамилиями представителей местной элиты. Ну и просто старенькых нераскрытых убийств в регионе не так не много.

Евгений Кузнецов

Источник: life.ru

Добавить комментарий