Жильцы дома на Проходчиков в Москве ожидали реновации, но взрыв газа, кажется, убыстрит их расселение — mashamult.ru

политика

Фото © Агентство "Москва"

Информация о пожаре в жилом доме по адресу: улица Проходчиков, 3, в Ярославском районе Москвы поступила на пульт критических служб 29 июня в 13:19. Огнём оказались охвачены четыре квартиры на 3-ем этаже строения.

Перед тем, как жильцы увидели пожар, в доме взорвался газ Видео © LIFE SHOT

Оперативно сработали пожарные: огнь, охвативший площадь в 150 квадратных метров, удалось стремительно локализовать. Избежать человечьих жертв посодействовали и нерастерявшиеся жильцы злосчастного дома. Один из их — Вениамин — сходу опосля взрыва принялся стучать в квартиры, помогал выводить соседей из задымлённого подъезда.

Вениамин поневоле стал героем, спасая жильцов собственного дома Видео © LIFE SHOT

Вначале говорилось, что предпосылкой взрыва и вспыхнувшего вослед пожара могла стать неисправность газового оборудования и утечка бытового газа на кухне одной из квартир — дом был газифицирован. Но позднее источник Лайфа в Мосгазе заявил, что предпосылкой происшедшего сделалось что-то другое. По словам собеседника, "газовое оборудование не повреждено, газовые приборы находятся на собственных проектных местах, зрительно не разрушены, имеются следы теплового действия. Состояние газового оборудования гласит о том, что оно не могло послужить предпосылкой инцидента". Крайняя проверка Мосгаза в доме была в декабре 2019 года, нарушений найдено не было. Жильцы уже именуют виноватым в происшествии собственного соседа, в квартире которого и произошёл взрыв. Злоупотреблял алкоголем, вёл асоциальный стиль жизни. Но окончательные выводы о причинах взрыва и пожара пока ещё созодать рано.

Видео © LIFE SHOT

О доме понятно, что это кирпичная хрущёвка типовой серии I-515 на 80 квартир с древесными перекрытиями. Построена в 1961 году, а в 2017 году была внесена в столичную программку реновации жилища и ждала расселения и сноса. График расселения был должен быть утверждён 30 июня. Хрущёвка на Проходчиков сгорела за денек ранее. Сейчас столичным властям придётся скорректировать планы по сносу ветхого жилища и обеспечить жильцов злосчастного дома крышей над головой намного быстрее.

Видео © LIFE SHOT

Лайфу стал известен перечень пострадавших:

1. Серепьев Максим

2. Шацкая Валентина

3. Кошкина Валентина

4. Гуляева Светлана

5. Сташков Владислав

6. Колохова Валентина

7. Филина Валентина

Евгений Кузнецов

Источник: life.ru

Добавить комментарий