Глубоководный аппарат «Витязь» уточнил глубину Марианской впадины — mashamult.ru

политика

Глубоководный автономный аппарат «Витязь», созданный Центральным конструкторским бюро морской техники «Рубин», уточнил глубину Марианской впадины. Как пишет ТАСС, она оказалась на тысячу метров меньше, чем сообщалось в 1957 году советскими исследователями.

Как пояснил заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований (ФПИ) Игорь Денисов, в прошлом веке в этой точке Марианской впадины работало судно Академии наук СССР «Витязь». Тогда судно зафиксировало глубину в 11 022 метра. А сейчас оказалось, что она 10 028 метров.

«Это говорит о том, что есть информация к размышлению – то ли предыдущий «Витязь» некорректно замерил глубину, то ли поменялось само дно. Все это подлежит осмыслению и анализу», – отметил он.

Денисов подчеркнул, что, по имеющимся сейчас данным, нельзя говорить о том, что точно измерена предельная глубина Марианской впадины. Так как измерение глубины происходит по замерению скорости звука, а она с глубиной серьезно меняется и зависит от многих гидрофизических параметров.

Также директор ФПИ добавил, что во время всплытия аппарат отнесло далеко от точки предполагаемого выхода на поверхность. Его поймали в девяти километрах от корабля, хотя предполагалось, что он всплывет поближе.

«Это говорит о том, что там есть течения, до сих пор не описанные», – отмечает Денисов.

Добавим, что глубоководный беспилотник «Витязь» стал первым в мире полностью автономным необитаемым подводным аппаратом, который достиг самой глубокой точки Мирового океана. Во время первого погружения 8 мая он установил на дне Марианской впадины вымпел в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним: в 2016 году в Марианскую впадину собирался погрузиться известный российский путешественник Федор Конюхов.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий